Мечтает вылечить нейро-дегенеративных больных юный биолог из Константиновки | ZI.ua
Акция закончилась

Юный биолог из Константиновки ищет способы лечения нейро-дегенеративных заболеваний

12 августа 2021, 13:59 | Мир и человек, Досуг | Константиновка 2784
Поделиться:
Юный биолог из Константиновки ищет способы лечения нейро-дегенеративных заболеваний

Иван Бондаренко, учащийся школы 3, биологией увлекался с детства. Когда Ване было четыре года, родители подарили ему игрушечную корову. Мальчик воспринял игрушку как друга, строил для нее дом, «водил на пастбище», разговаривал с ней, как с человеком. Затем в его игровой зоне появились и другие животные, как домашние, так и дикие.

Когда мальчик повзрослел, ему стало интересно, а как устроен мозг человека, а как – животного, в чем их отличие. Он увлекся нейробиологией – отраслью, занимающейся изучением мозга. Выделял для этого несколько часов в день, смотрел лекции на эту тему в Ютубе, изучал учебник по анатомии центральной нервной системы, который подарила ему сестра.

Сегодня Ивану пятнадцать лет, он участник «Школы успеха». Это образовательный диджитал-проект для подростков, которых интересуют проблемы своих громад, и пути их решения. Парень общается с единомышленниками и пытается популяризировать биологию среди подростков. Вскоре собирается проводить смешанную конференцию в библиотеке.

Пригласить лекторов, которые являются либо учеными, либо пока только студентами, как украинских, так и зарубежных вузов. Кто-то придет лично, кто-то примет участие онлайн. Два дня назад для участия в конференции зарегистрировалось уже более 40 человек.

Родители относятся с пониманием к увлечению сына, хотя считают его нетипичным для пятнадцатилетнего подростка. А Иван хочет стать ученым-нейробиологом и попытаться найти методы лечения таких мало изученных заболеваний, как альцгеймера и паркинсона.

Высокую цель поставил перед собой этот симпатичный и эрудированный мальчишка и при его любознательности и настойчивости может вполне добиться успеха.

Читайте также, что проходит в музейном дворике по субботам.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии