Украинский футбол будет представлен в финальной части Евро-2018 в Финляндии | ZI.ua

Юношеская сборная Украины по футболу вышла в финальную часть чемпионата Европы

30 марта 2018, 17:17 | Спорт 2733
Юношесая сборная Украины по футболу

Это стало известно после игр элит-раунда турнира, состоявшихся в Румынии.

На этом этапе «Шахтер» получил самое большое представительство: цвета юношеской сборной защищали сразу пятеро горняков. Валерий Бондарь во всех трех встречах выводил команду на поле в качестве капитана, также в стартовом составе играли Виктор Корниенко и Алексей Кащук. Форвард Андрей Кулаков дважды выходил на замену, а Максим Чех в любой момент готов был помочь партнерам.

Украинцы начали групповой этап ничьей со Швецией (0:0), а во втором туре добыли волевую победу над Сербией (2:1). Пропустив еще до перерыва, подопечные Александра Петракова до конца встречи шли вперед и на 79-й минуте сравняли счет (Миколенко забил с передачи Кащука), а уже в компенсированное время выиграли (отличился Сафронов).

В заключительном поединке «сине-желтым» нужна была только победа над принимавшей элит-раунд сборной Румынии. На 77-й минуте соперник вышел вперед, но тут же остался в меньшинстве. Вскоре украинцы отквитали мяч (Корниенко идеально подал, а Сафронов попал точно в дальний угол), а на второй добавленной минуте провели решающий гол: Супряга прострелил в центр штрафной, и подключившийся к атаке Валерий Бондарь в касание пробил вратаря. 2:1 – Украина набирает 7 очков, занимает первое место в группе и теперь поедет на чемпионат Европы (U19).

Вот что сказал после последнего матча элит-раунда Валерий Бондарь, защитник «Шахтера» и юношеской сборной:

– Эмоции невероятные, все абсолютно счастливы! Этот отбор точно запомнится нам навсегда. В каждом матче мы показывали характер и сплоченность, были единым целым на поле. Знали, что за нас переживают болельщики, наши родные и близкие, – это придавало сил и уверенности. И в поединке с сербами, и в последнем туре с Румынией играли до конца и, даже уступая в счете, не переставали верить в успех, что помогло забить решающие мячи на последних минутах и одержать две важнейшие победы. Теперь с нетерпением ждем чемпионата Европы: там соберутся лучшие сборные континента, будет еще сложнее. Но после такого отбора уже ничего не страшно! У нас отличная команда, и на Евро хотим пройти как можно дальше.

Финальная стадия юношеского чемпионата Европы в этом году состоится в Финляндии с 16 по 29 июля. Участниками Евро будут хозяева, а также сборные Украины, Норвегии, Англии, Италии, Португалии, Франции и Турции. Составы двух групп станут известны 30 мая.