Украиннская юниорская сборная по хоккею – на грани вылета из Дивизиона 1А | ZI.ua

Юниорская сборная Украины по хоккею потерпела четвертое поражение подряд на чемпионате мира

19 апреля 2019, 18:44 | Спорт 2091
Немцы забросили в ворота украинцев 13 шайб

Это произошло на планетарном первенстве в Дивизионе IA, который проходит во французском Гренобле.

Сначала в третьем туре подопечные Олега Тимченко уступили сверстникам из Казахстана. После игр с Францией и Данией главный тренер нашей команды несколько изменил сочетания игровых связок, а в воротах «сине-желтых» впервые на турнире со стартовых секунд появился Назарий Сушак.

Казахстанцы с ходу завладели игровой инициативой. Сложностей в первой половине стартового периода украинцам добавили и два подряд удаления Дениса Матусевича и Владимира Остапюка. Впрочем, в большинстве Казахстан не сумел забить, но сделал это при игре в равных составах. Артем Королев скорее набрасывал шайбу на пятак от синей линии, но закрытый и своими и чужими игроками Сушак не среагировал – шайба оказалась в воротах – 0:1.

Во второй трети Казахстан продолжал доминировать. Украинцы снова дважды заработали удаления, а вот наши соперники играли «чисто» вплоть до середины третьей 20-минутки. Во втором же казахстанцы забили еще раз – отличился Али Кассенов – 0:2.

Ну а в третьем периоде украинская оборона окончательно развалилась. Казахстан забросил три шайбы за семь минут. Денис Чапоров реализовал большинство, Максим Мусоров забил при игре в равных составах, а Данил Бутенко пробил Назария Сушака, когда казахстанцы играли в меньшинстве – 0:5.

Стоит отдать должное украинцам, которые постарались не проиграть всухую. Наша команда забивает во всех матчах чемпионата в Гренобле. В ворота Казахстана в большинстве благодаря удачным индивидуальным действиям шайбу забросил Евгений Абаджян – 1:5.

Но не этот гол стал последним в матче. Точку в игре поставили победители. Алихан Омирбеков оформил окончательный счет – 6:1 в пользу Казахстана

Чемпионат мира U-18. Дивизион IA. 3 тур.
Украина – Казахстан – 1:6 (0:1, 0:1, 1:4)
Штраф: 4, 4, 14 – 0, 0, 2.

Украина: Сушак (Сердюк); Будько – Кругляков, Панков – Матусевич, Ратушный – Сысак, Остапюк – Евтухов; Брага – Тимченко – Целогородцев, Середницкий – Дуюн – Борисов, Панченко – Попережай – Болотин, Садовиков – Чиканцев – Абаджян.
Казахстан: Калмыков (Прокофьев); Королев – Шайхмедденов, Диханбек – Залевский, Юмагулов – Бутенко, Бойко Н. – Харламов; Гуссейнов – Мусоров – Сайко; Чапоров – Филиппенко – Бойко О., Омирбеков – Кассенов – Александров, Ищенко – Войтов – Евлоев.

Проиграли наши ребята и в четвертом туре. На сей раз «сине-желтые» получили 13 шайб от сверстников из Германии.
В случае победы немцы гарантировали бы себе первое место на турнире и, соответственно, повышение в классе на следующий сезон. Такая мотивация соперников не позволила команде Олега Тимченко сыграть успешно. Еще в первом периоде Украина U-18 пропустила 6 шайб, а после 40 минут игры счет был 11:0.

Лишь в третьем периоде Германия сбавила обороты, позволив Украине размочить счет. Единственную шайбу в ворота немцев забросил наш новый капитан Дмитрий Попережай за 2,5 минуты до конца матча. Впрочем, и в этой игровой трети Германия победила – 2:1. После четвертого игрового дня наша команда останется на последнем месте.
Итоговое поражение со счетом 1:13 стало повторением отечественного антирекорда 20-летней давности. В 1998 году на чемпионате мира среди юниоров в элитном дивизионе Украина с таким же счетом проиграла Швеции.

Чемпионат мира U-18. Дивизион IA. 4 тур.
Германия – Украина - 13:1 (6:0, 5:0, 2:1)
Штраф: 0, 12, 0 – 4, 2, 27.
Германия: Анцицка (Тифенси); Гнып – Шубер, Раабе – Флад, Глетцль – Хейер, Рааб – ; Киндер – Вольтек – Рихель; Шумахер – Штутцль – Ньенхус, Елиас – Варейка – Альберг, Куки – Линднер – Петерка; Борзецки – – .
Украина: Сердюк (Сушак – с 13:00 до 40:00); Ратушный – Сысак, Матусевич – Евтухов, Будько – Кругляков, Панков – Остапюк; Чиканцев – Дуюн – Абаджян, Болотин – Борисов – Целогородцев, Попережай – Садовиков – Середницкий, Тимченко – Панченко – Брага.

Ранее мы сообщали о том, что известны все полуфиналисты ЛЕ УЕФА.