Наши юниоры ничего не смогли поделать против сверстников из Дании и Франции на ЧМ | ZI.ua

Юниорская сборная Украины по хоккею на старте чемпионата мира в Дивизионе IA потерпела два поражения

16 апреля 2019, 00:27 | Спорт 2316
Порка Фортуна отворачивается в Гренобле от наших ребят

В первом поединке в Гренобле наши ребята уступили сверстникам из Франции.

Первый период прошел без заброшенных шайб при равной игре. Команды практически не угрожали воротам друг друга, за исключением, пожалуй, броска Квентина Томасино с близкого расстояния после паса из-за ворот – тогда французский нападающий не попал в створ.

Счет был открыт в тот момент, когда Франция играла в большинстве после удаления Владимира Остапюка. В конце первой 20-минутки эта команда разыграла быструю комбинацию, которая завершилась точным броском Самюэля Гэера после поперечной передачи.

В дальнейшем рисунок игры мало отличался от того, который был в первой трети – команды нечасто угрожали воротам друг друга.

В третьем периоде сборная Украины отыгралась. Этому поспособствовали два удаления подряд в составе французской команды, вторым из которых команда Олега Тимченко воспользовалась. Закрыв четверку хозяев в зоне, партнеры вывели на бросок от синей линии Евгения Ратушного, с которым Валентин Дюкен справился, но отбил шайбу перед собой, а первым на добивании оказался Ярослав Панченко.

В последние минуты опаснее смотрелись французы, но несколько раз украинскую команду спас Дмитрий Сердюк. Игра перетекла в овертайм, в котором сборную Украины подвело удаление Богдана Середницкого. На реализацию большинства 4 на 3 французам понадобилось всего 19 секунд – Квентин Томасино броском из-под защитника отправил шайбу в сетку и принес победу своей команде.

Таким образом, сборная Украины завоевала 1 очко в матче против хозяев турнира и команды, которая еще в прошлом году выступала в элитном дивизионе юниорского чемпионата мира.

Чемпионат мира U-18. Дивизион IA. 1 тур.
Украина – Франция – 1:2 ОТ (0:0, 0:1, 1:0, 0:1)
0:1 – Гэер (Дюбе, Баравальо) – 20:26,
1:1 – Панченко (Ратушный, Целогородцев – бол.) – 52:02,
1:2 – Томасино (Алляи – бол.) – 61:20,
Вратари: Сердюк – Дюкен.
Украина: Сердюк (Сушак); Остапюк – Матусевич, Будько – Кругляков, Ратушный – Евтухов, Сысак – Панков; Тимченко – Брага – Целогородцев, Дуюн – Середницкий – Чиканцев, Панченко – Попережай – Абаджян, Садовиков – Болотин – Борисов.
Франция: Дюкен (Монгеля); Шмитт – Баравальо, Алляи – Куатрон, Лейт – Цирже, Тирамани; Боск – Томасино – Дюбе, Пруа – Тома – Дайр, Майно – Гэер – Наварро, Тарабуси – Лео – Жериф, Даита.

Следующим соперником команды Олега Тимченко на турнире в Гренобле стала сборная Дании, которая в стартовом матче со счетом 2:1 в основное время обыграла Норвегию.
Скандинавы выиграли у украинцев со счетом 6:2.

Начало матча вышло удачным для команды Олега Тимченко: уже на 5-й минуте при игре в большинстве ей удалось открыть счет – отличился защитник Денис Матусевич. Тем не менее, еще до конца первого игрового отрезка Дания не только отыгралась, но и вышла вперед: Миккель Йенсен отличился в равных составах, а Маркус Альмквист – в большинстве.

Во второй трети украинская команда продолжала зарабатывать удаления, в то же время, несколько «датских» нарушений арбитры не увидели. Это поспособствовало раскрепощению скандинавов, которые забросили еще трижды подряд: на 23-й минуте отличился Каспер Дидриксен, на 25-й – Максим Попович, а на 34-й Альмквист оформил дубль. После четвертого гола Дании тренерский штаб сборной Украины заменил в воротах Дмитрия Сердюка на Назария Сушака.

При счете 1:5 украинцы одну шайбу смогли отыграть усилиями капитана команды Святослава Тимченко. Тем не менее, еще до конца второго периода Дания вернула себе преимущество в 4 шайбы благодаря голу Маттиаса Хансена.

Как оказалось, счет 6:2 стал окончательным в матче – в третьем игровом отрезке команды не забрасывали.

Чемпионат мира U-18. Дивизион IA. 2 тур.
6:2 – Хансен (Рубенак) – 36:54,
Вратари: Ниссен – Сердюк (Сушак, 24:39).
Дания: Ниссен (Соегаард); Брендберг – Дидриксен, Хольцман – Расмуссен, Нильсен – Ларсен, Расмуссен; Попович – Альмквист – Бринкман; Хансен – Йенсен – Тербенсен, Драйер – Биль – Хансен, Галби – Лодаль – Шляйхнер, Рубенак.
Украина: Сердюк (Сушак);Будько – Кругляков, Евтухов – Матусевич, Ратушный – Сысак, Остапюк – Панков; Тимченко – Брага – Целогородцев, Дуюн – Середницкий – Чиканцев, Панченко – Попережай – Абаджян, Садовиков – Болотин – Борисов

Сборная Украины проиграла второй подряд матч на турнире в Гренобле, но на этот раз – в основное время. В активе команды Олега Тимченко остается одно очко, завоеванное в матче против Франции (1:2 ОТ). Дания же вырвалась в лидеры чемпионата мира в Дивизионе IA с шесть очками – в первом туре скандинавы также в основное время одолели Норвегию (2:1).

Следующий свой матч на мировом первенстве Украина сыграет послезавтра, 17 апреля. Соперником команды Олега Тимченко будет сборная Казахстана.

Ранее мы сообщали о том. что определился состав сборной Украины на чемпионат мира.