Юбилей Дружковского трамвая отмечали всем городом | ZI.ua
Акция закончилась

Юбилей Дружковского трамвая отмечали всем городом

13 ноября 2015, 16:29 3435
Поделиться:
Юбилей Дружковского трамвая отмечали всем городом

В День своего Рождения самый популярный вид общественного транспорта принимал поздравления и подарки от чиновников, руководителей различных служб, председателей общественных организаций, ветеранов, педагогов, творческих коллективов и рядовых дружковчан на сцене ЦДЮТ

70 лет назад, в 1945 году, на городских улицах появился первый трамвай и это стало настоящим триумфом того непростого послевоенного времени. И, несмотря на то, что протяженность линии была всего лишь несколько километров, для дружковчан это событие стало некой отправной точкой в новую жизнь, полную надежд, свершений и побед.


«Поднимать на ноги» трамвай тогда были призваны все предприятия и службы города. Люди трудились «не покладая рук», Дружковский машзавод усиленными темпами изготавливал рельсы, железные шпалы и занимался монтажом тяговой подстанции. Горожане «строили» свою мечту и, благодаря самоотверженности и целеустремленности, ее удалось воплотить в реальность в самые короткие сроки.



Шли годы, городской трамвай «развивался» и «взрослел». 90-е годы внесли свои коррективы в работу общественного транспорта, «подкинув» новые испытания на прочность. Однако предприятие достойно преодолело все трудности и смогло не только сохранить действующие трамваи, но и в этом году «пополниться» еще тремя подвижными составами чешского производства.



Такой успешный исход дела стал результатом всяческой поддержки со стороны руководства города, которое понимает, как важно сохранить «жизнь» трамвая в Дружковке.



- Я поздравляю с праздником всех сотрудников коммунального предприятия «Дружковка автоэлектротранс» и хочу поблагодарить их за многолетний труд, верность своему делу и возможность слышать шум трамваев на городских улицах, - сказал в своем приветственном слове городской голова Валерий Гнатенко. – Перед нами сейчас стоит задача модернизировать весь подвижной состав, и, думаю, что общими усилиями у нас все получится. Стабильности Вам, развития и успехов!



Поздравить юбиляра приехал и зам. генерального директора корпорации «Укрэлектротранспорт» Александр Романов. Он отметил, что среди типичных небольших городов, местное предприятие выделяется на фоне остальных своим стремлением двигаться вперед и усовершенствоваться, а это заслуживает огромного уважения.

- Для старшего поколения трамвай – это не только доступный транспорт, но и наглядное напоминание о молодости, - продолжил эстафету поздравлений председатель совета ветеранов Виктор Юдин. – Многие ветераны до сих пор помнят ту «народную» стройку, детищем которой стал нынешний трамвай, поэтому без преувеличения можно сказать, что сегодня праздник и у всех горожан, которые были свидетелями и участниками тех далеких событий.

Еще много приятных слов в адрес юбиляра было сказано в этот день. Под бурные аплодисменты один за одним выходили на сцену сотрудники предприятия, получая цветы, грамоты, благодарности и подарки. А юные таланты дарили творческие номера общегородскому любимцу.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии