О чём писала областная газета Знамя Индустрии в январе 2021 года | ZI.ua
Акция закончилась

Январь: Ключевые и интересные события минувшего 2021 года

6 января 2022, 08:57 | Мир и человек, История 2025
Поделиться:
Январь: Ключевые и интересные события минувшего 2021 года

2021 год уже тоже стал историей. А то, чем жила Донецкая область и её громады, легло летописными строками на страницы областного издания Знамя Индустрии. Уже по традиции, в двенадцати публикациях мы предлагаем вам освежить в памяти некоторые события каждого месяца минувшего года.

6 ЯНВАРЯ

Нововведения 2021 года

С 1 января минимальная зарплата в Украине вырастет до 6 000 грн. В связи с
этим на 300 грн повысятся размеры пенсий отдельных категорий украинцев.
С 1 января 2021 года освобождены от уплаты ЕСВ (единого социального взноса) частные
предприниматели, являющиеся инвалидами и пенсионерами.
Хотя они могут платить единый социальный взнос на добровольных началах.
В январе подорожал и газ от YASNO на 90 копеек до 7,39 грн за 1 м куб., повысил на 89
копеек цену и «Нафтогаз» (до 7,22 грн).

В сфере образования самый низкий в уровень оплаты труда

На сайте областного управления статистики сообщены данные об уровне средней зарплаты в Донецкой области. Средний ее размер в ноябре составил 12 781 грн.
Наиболее высокооплачиваемыми уже не первый месяц остаются металлурги со средней зарплатой 16 701 грн.
На втором месте в рейтинге оплаты труда – специалисты органов госуправления – 16 429 грн, на третьем – шахтеры – 16 194 грн.
На самом низком уровне в области в ноябре оплата труда работников образования – 8811 грн.

В Константиновской громаде создали исполнительный комитет, утвердили его состав, уволили трех человек

На внеочередной сессии городского совета депутаты своим решением создали новый исполнительный комитет и утвердили его персональный состав из 9 человек. Сюда вошли: городской голова, секретарь горсовета и старосты округов.
Кроме того, с занимаемых должностей были уволены заместители городского головы: Виктор Василенко и Дмитрий Штагер, а также управляющий делами исполкома Алексей Журавлев.

Аванс доверия городскому голове Константиновки

150% премии и 50% надбавок к окладу утвердили депутаты городскому голове Константиновской ОТГ.

Ограничения при локдауне

На время локдауна с 8 января в Украине ожидается запрет на продажу бытовой химии, одежды, батареек и других товаров повседневного спроса.
С 8 по 24 января будет разрешена торговля продуктами питания, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, средствами гигиены и связи, а также кормами, ветеринарными препаратами, семенами, средствами защиты растений. Остальные товары можно будет заказать только с адресной доставкой.

ВНО-2021: уже можно регистрироваться на пробное тестирование

С 5 по 19 января включительно каждый желающий может оценить свой уровень знаний и зарегистрироваться на пробное ВНО.

Общественный бюджет громады ждет новые проекты

У жителей Константиновской громады есть возможность за бюджетные деньги реализовать свои проекты. Программа «Общественный бюджет» подразумевает две категории проектов: «малые» (до 100 000 грн) и «большие» (от 100 000 до 300 000 грн). Также сроки реализации проектов не должны превышать одного календарного года.

13 ЯНВАРЯ

Без льготного тарифа на электричество

Одним из неприятных нововведений наступившего года является отмена с 1 января льготного тарифа за электроэнергию. Так что за январь за все использованные киловатты платили по 1,68 грн.
При среднем расходе электроэнергии в 150 кВт в месяц оплата за нее вырастет почти на 50% (с 174 грн в декабре 2020г. до 252 грн в январе 2021г.).

Кто заработал на росте цены газа

НКРЭКУ утвердила увеличение цен на транспортировку газа в 2021 году. Как сообщает издание «From-ua», это повышение пролоббировали олигархи, владеющие ключевыми облгазами.
Так, повышение тарифов пролоббировал Дмитрий Фирташ и его партнеры — Сергей Левочкин и Юрий Бойко. Они управляют 20 облгазами из 44. С их именами связывают также еще 4 компании — Черкассыгаз, Мелитопольгаз, Уманьгаз и Лубныгаз.

Долги за газ и отопление — миллиарды гривень

По статистическим данным, долги жителей городов Донецкой области за энергоносители и коммунальные услуги меньше не становятся. На конец ноября за газ и его распределение население региона задолжало поставщикам 3 147,6 млн грн, долг за отопление и горячую воду составил 1 788,4 млн грн.
За водоснабжение и водоотведение потребители не заплатили 950,5 млн грн, за
электроэнергию — 679,5 млн грн. За квартиры жители городов Донетчины задолжали 381,1 млн грн, за вывоз мусора — 94,6 млн грн.

Карантин: что можно, а что нельзя до 24 января

Что запрещено
Посещение учреждений образования (кроме детских садов), работа кафе,
баров и ресторанов. Эти заведения могут обслуживать клиентов только на вынос. Проведение всех массовых мероприятий, прием посетителей в учреждениях культуры, спорта и фитнес-центрах. Работа непродовольственных рынков, а продовольственные должны работать с ограничениями.

Что разрешено
Работа общественного транспорта, торговля продовольственными товарами и медикаментами. Работа АЗС, но без общепита, банков, почтовых отделений, парикмахерских и салонов красоты (по предварительной записи).
Работа гостиниц, но зоны общепита в них могут обслуживать клиентов только с 6:00 до 11:00. Спортивные мероприятия могут проводить профессиональные клубы, но без присутствия зрителей.

В Константиновке незаконно вырубили дюжину деревьев

Рано утром константиновцы, проживающие в многоэтажках по улице Громова, в районе ТРЦ «Семь ветров», были шокированы тем, что растущие на протяжении многих лет деревья под их окнами, оказались спиленными под корень.
Начальник управления коммунального хозяйства Дмитрий Заварзин в комментариях журналистам, отметил, что вырубка деревьев происходила незаконно.

Увеличится размер ЕСВ для предпринимателей

Плательщики единого налога 1-3 групп, независимо от размера доходов, должны платить Единый социальный взнос «за себя» в размере не более максимального и не меньше минимального страхового взноса из расчета за месяц.
Минимальный страховой взнос и максимальная база для обложения ЕСВ зависят от минимальной заработной платы. Они меняются при каждом изменении уровня минимальной заработной платы.

20 ЯНВАРЯ

Окончательная цена газа

На внеочередном заседаний правительство своим постановлением окончательно утвердило цену на газ. Все поставщики с 1 февраля и до конца отопительного сезона обязаны продавать голубое топливо по 6,99 грн за один кубометр. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что для некоторых украинских семей это снизит стоимость газа где-то на 30%.

В Константиновке горожане перекрывали дорогу, чтобы вызвать мэра

Практически по всем городам Донецкой области проходят митинги против повышения тарифов. В Константиновке местные жители тоже трижды за неделю выходили на протесты.
18 января константиновцы начали сходиться около полудня. Эту акцию люди анонсировали еще в пятницу, 15 января, во время предыдущего митинга возле здания городского совета. Несмотря на то, что местным властям было известно о планах граждан, к началу митинга никто из городского руководства не прибыл.
Горожане стали нервничать и вслух высказывать неудовольствие тем, что городской голова Олег Азаров ранее пообещал быть здесь, но не явился.
Прождав безрезультатно около получаса, константиновцы решили перекрыть проспект Ломоносова. Под натиском общественности, мэр заявил, что созовет внеочередную сессию по этому вопросу уже 20 января.

Какую воду мы пьем

В последние дни среди населения распространяется информация об ухудшении качества питьевой воды, подаваемой КП «Компания «Вода Донбасса». В компании утверждают, что это не соответствует действительности.
Присутствие в воде необычного запаха обусловлено изменением качества воды в источнике водоснабжения по гидробиологическим показателям. А это вызвано нехарактерной для зимы теплой температурой воздуха.

Газ — по новым правилам

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства сообщил, что всех поставщиков газа обяжут предлагать населению «годовые тарифы». По его словам, летом газ может быть гораздо дешевле, чем зимой.
И если в это время семья сможет купить газ на год по более низкой фиксированной цене, то экономия будет значительной.

27 ЯНВАРЯ

На Донетчине создан сайт для хранения информации об умерших

В Мариуполе создали сайт об умерших, аналогов которого в Украине нет. Платформа начнет работать в мае.

Виртуальный тур по соляной шахте Соледара

В соляную шахту Соледара на глубину 200 м можно опуститься, не выходя из дома. Над созданием 3D-модели работали активисты.
Любой желающий может побывать в соляной шахте с помощью виртуального тура. Панораму шахты сверху снимали с квадрокоптера. На карте размещены активные метки, которые позволяют «спуститься» в шахту и блуждать по локациям, как во время реального тура.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии