Новости Мариуполя: с 1 июля подорожает вывоз мусора — сколько заплатим? | ZI.ua
Акция закончилась

Вывоз мусора подорожает в Мариуполе: когда и на сколько?

22 июня 2021, 20:00 | ЖКХ | Мариуполь 1299
Поделиться:
Вывоз мусора подорожает в Мариуполе: когда и на сколько?

В Мариуполе уже с первого июля на четверть вырастут тарифы на услуги по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО). Также ожидается введение абонплаты, пишет местное издание PR.UA со ссылкой на решение исполкома.

Уточняется, что тарифы на услуги от КП «Коммунальник» не менялись на протяжении последних трех лет. Решение о повышении чиновники аргументируют подорожанием стоимости горючего, запчастей и заработной платы.

С 1 июля 2021 года тарифы по вывозу бытовых отходов составят:

твердые бытовые отходы:

  • население и бюджетные организации – 116,27 грн / куб. м;
  • другие потребители – 127,63 / куб. м;

жидкие бытовые отходы:

  • население, бюджетные организации и другие потребители – 145,51 грн / куб. м.
Начисление услуг по вывозу ТБО для населения выполняется в расчете на одного человека, исходя из норм накопления отходов. Сейчас они установлены:
  • для жителей многоэтажек – 19,18 грн на одного человека при норме накопления 1,98 куб. м в год;
  • для жителей частных домов – 22,09 грн на человека при норме накопления 2,3 куб. м в год.
Кроме того, в связи с вступлением в силу с 1 мая 2021 года изменений в закон Украины в сфере предоставления ЖКУ вводится абонплата на каждый счет в многоквартирном доме. Ранее эти расходы уже учитывались в структуре тарифа, но сейчас абонплата устанавливается приказом по предприятию и составляет 2,48 грн.

Директор департамента по управлению предприятиями по благоустройству горсовета Игорь Бабек привел пример, что при расчете стоимости услуг на семью из трех человек в многоквартирном секторе новый тариф составит 63,02 грн, то есть увеличится на 13,67 грн по сравнению с действующим. В частном секторе – 66,27 грн, то есть вырастет на 12,90 грн.

В горсовете уверяют, что стоимость новых тарифов в Мариуполе находится в среднем сегменте по сравнению с другими украинскими городами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии