Рада разрешила выпускникам не проходить итоговую аттестацию | ZI.ua
Акция закончилась

Выпускникам разрешили не проходить в этом году итоговую аттестацию

18 июня 2020, 15:52 | Официально 2208
Поделиться:
Выпускникам разрешили не проходить в этом году итоговую аттестацию

Верховная Рада Украины в четверг, 18 июня, приняла закон № 3669, который отменяет государственную итоговую аттестацию для учеников 11-х классов.

За соответствующее постановление проголосовали 356 народных депутатов.

Как сказано в тексте документа, абитуриенты, завершающие получение полного общего среднего образования в 2019-2020 учебном году могут пройти государственную итоговую аттестацию по желанию. Но закон никак не влияет на обязательность прохождения ВНО выпускниками школ, которые в этом году хотят поступить в вуз.

Новый закон больше затронет тех школьников, которые поступать в вуз в этом году не планировали: чтобы получить сертификат о среднем образовании, им не придется сдавать ГИА. 

А вот для тех, кто планирует получить высшее образование, закон мало что меняет: чтобы поступить в вуз, им в любом случае придется писать ВНО. Обязательно. 

Школы выдадут своим выпускникам сертификаты о среднем образовании до конца июня. В приложениях к ним будет указано «Освобожденный / освобождена от ГИА». 

Впоследствии выпускники напишут ВНО и потом, при желании, смогут зачислить полученные там баллы как баллы ГИА — в некоторых случаях это может помочь им повысить средний балл аттестата, а это в свою очередь — увеличит их шансы на поступление. Механизм того, как и когда можно будет перенести баллы, в ближайшее время должны разработать в Минобразовании.

Напомним, ранее в Кабмине определились окончательно с датой проведения ВНО.

В свою очередь Минфин разработал механизм, позволяющий вернуть деньги за пробное ВНО.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии