Что делать выпускнику, который не сдал ВНО? | ZI.ua
Акция закончилась

Выпускник не сдал ВНО: что делать?

23 мая 2019, 14:58 | Инициатива 4089
Поделиться:
Выпускник не сдал ВНО: что делать?

Сегодня, 23 мая, 350 тысяч украинских школьников проходят внешнее независимое оценивание (ВНО) по украинскому языку и литературе. На все задания старшеклассникам дается 180 минут, при этом они должны выполнить 58 заданий и набрать 104 балла.

Почти четверть выпускников ежегодно не набирают нужного количества баллов для поступления в вузы. А проваленный экзамен по украинскому языку и вовсе ставит крест на надеждах поступить в любой из университетов. Вести разбирались, какие перспективы могут ожидать выпускников, проваливших тестирование.

Специалисты советуют предоставить парню или девушке около месяца отдыха. Но при этом загрузить его физически: любым видом спорта, прогулками на свежем воздухе, активностями вместе с семьей.

Устроиться на работу

Даже если выпускник несовершеннолетний, он может вполне легально устроиться на работу. Согласно действующему законодательству, принимать на работу можно подростков от 16 лет. Зарабатывая деньги, в свободное время он лучше подготовится к ВНО, чтобы успешно сдать его в будущем году. К тому же, за год он окончательно выберет будущую профессию.

Вакансий для выпускников на сайтах объявлений очень много. Можно устроиться промоутером (раздавать информационные буклеты на улице), грузчиком, помощником повара, продавцом, оператором ПК. Заработать таким образом можно от 4 до 16 тысяч грн в месяц.

Учиться за границей

Если родителям позволяют финансы, можно отправить сына или дочь учиться за границу. Существует масса хороших вариантов в соседних Польше и Словакии: там обучают как техническим специальностям, так и гуманитарным. После учебы есть возможность получить вид на жительство и остаться в Европе.

Такое практикуют не только провалившие ВНО, но и успешные выпускники, решившие, что в Европе им будет лучше. Без подготовительных курсов, за деньги поступить в словацкие вузы предлагают за 600 евро (но требуют хотя бы минимальное знание языка), а годичная подготовительная программа обойдется в 250 евро.

Год обучения в университетах Словакии стоит от 1 до 4,5 тыс. евро. В Польше доступно обучение от 900 евро в год, а услуги по оформлению документов обойдутся примерно в 400 евро.

Служить в армии

Если выпускнику исполнилось 18 лет и он подпадает под осенний или весенний призыв, то высока вероятность, что он уйдет служить в армию. В горячую точку срочника не отправят, но желающих служить среди вчерашних абитуриентов, как правило, немного. Девушек же в украинскую армию пока что не призывают, хотя добровольно уйти служить они имеют право.

Техникум или профлицей

Есть вариант пойти обучаться в профессиональное училище или техникум на базе аттестата об окончании 9 классов. Однако нужно будет отдельно сдать экзамены, как правило, по украинскому языку и математике. После четырех курсов обучения появится вариант поступить в вуз сразу же на второй курс, уже имея рабочую профессию.

В частных университетах дают подробные инструкции о том, как поступить и получить высшее образование без удовлетворительных результатов ВНО.

Курсы

Очень популярны сегодня курсы программирования. Многие выпускники школ часто предпочитают их любому высшему образованию в Украине, вдохновляясь примером Марка Цукерберга, Билла Гейтса и Стива Джобса. Стоимость обучения стартуют от 1650 грн за 10 часов обучения.

Специалисты утверждают, что программа обучения программированию может обойтись в 20 тысяч грн и потратить на нее придется больше 160 часов. Практика показывает, что, имея навыки программирования, можно начинать с зарплаты от 400 долларов, а более продвинутые самоучки смогут претендовать и на ежемесячное жалование в размере 1000-2500 долларов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии