4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы или Третья Пречистая | ZI.ua
Акция закончилась

4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы или Третья Пречистая

4 декабря 2015, 11:24 3021
Поделиться:
4 декабря - Введение во храм Пресвятой Богородицы или Третья Пречистая

У православных христиан и греко-католиков сегодня один из крупнейших (двунадесятых) праздников - Введение во храм Пресвятой Богородицы или Третья Пречистая.

Этот Богородичный праздник установлен в память о первом посещении Храма трехлетней Девой Марией.

Выполняя данное Богу обещание, родители Марии привели ее в Храм, и там священник по повелению Господню ввел ее в святая святых, куда только раз в год заходил сам. Праздник символизирует начало новых взаимоотношений между Богом и человеком, начало Нового Завета, новой жизни и новой веры, ведь вскоре Мария станет Богоматерью и родит Спасителя.

В народе праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы называли Третьей Пречистой, или виденном. Наши предки считали, что в этот день Бог отпускает праведные души посмотреть на свое тело, а потому праздник и называли «виденном». Введение открывает собой зимний праздничный цикл. Поэтому и говорили: «Введение придет, праздников наведет». И действительно, после 4 декабря шла ряд очень популярных в народе праздников: Екатерины, Андрея, Варвары, Саввы, Николая, и, наконец, Рождество, Новый год, Крещение.

С этой датой на всей территории Украины связано немало примет, прогнозов и обычаев. К примеру, на Закарпатье Третью Пречистую никто не ходил в гости. Если замечали, что в дом шел односельчанин, то пытались примкнуть дверь. Особенно боялись женских навидин, веря, что «обязательно принесут несчастье». Также верили, что в этот день все ведьмы (а их в Украине было немало) садились на кочергу и летели отбирать у скота ману (силу). В этот день украинки варили первые с начала Филипповского поста вареники - с грушами, маком, коноплей и обязательно с медом. А еще подмечали погоду: если Введение будет мороз, то и Рождество с Крещением тоже будут морозными.

www.ukrinform.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии