Не стоит шутить с коронавирусом: рекомендации ВООЗ и МОЗ Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Всемирная организация здравоохранения и Министерство охраны здоровья Украины разработали для граждан алгоритм действий по борьбе с коронавирусом

12 февраля 2020, 17:35 | Мир и человек, Здоровье 1386
Поделиться:
Всемирная организация здравоохранения и Министерство охраны здоровья Украины разработали для граждан алгоритм действий по борьбе с коронавирусом

О них сообщила заведующая Константиновским районным филиалом ГУ «Донецкий областной лабораторный центр МОЗ Украины» Светлана Леонидовна Величко. Рекомендации для населения при налички симптомов острого вирусного заболевания разработаны в соответствии с приказом МОЗ от 24.01.2020 г. № 185 «Про заходи щодо недопущення занесення і поширення на території України випадків захворювань спричинених новим коронавирусом виявленим у місті Ухань (провінція Хубей, Китай)» и с учетом предложений ВООЗ.

В чем же заключается данный алгоритм? В случае состоявшейся в течение последних 14 дней поездки в КНР или контакта с потвержденным или возможным случаем в 2019 году надо проанализировать собственное состояние. Если проявляются такие симптомы заболевания, как повышенная температура тела, затрудненное дыхание, кашель, следует избегать контакта с людьми, надеть защитную маску, прикрывать рот и нос во время кашля одноразовой салфеткой, мыть руки с мылом или обрабатывать их спиртовым антисептиком.

Также необходимо как можно скорее обратиться к врачу или вызвать бригаду скорой медицинской помощи, сообщить медработникам о поездке в КНР или о контакте с подтвержденным или возможным носителем нового коронавируса, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

ВООЗ и МОЗ Украины рекомендуют дезинфицировать поверхности, с которыми контактировали граждане, которые имеют признаки заболевания с помощью хлоро – и спиртосодержащих средств.

Если же человек пока не чувствует симптомов заболевания, то нужно внимательно следить за состоянием своего здоровья и в случае малейшего подозрения ухудшения нужно обратиться к врачу.

Ранее мы сообщали о ситуации с болезнью на лайнере возле Японии.
.






Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии