Все о выплатах переселенцам: Актуальная информация | ZI.ua
Акция закончилась

Все о выплатах переселенцам: Актуальная информация

13 июля 2022, 20:01 | Официально 1707
Поделиться:
Все о выплатах переселенцам: Актуальная информация

Людям, вынужденно покинувшим дома из-за войны, но находящимся в Украине, государство обещает выплачивать ежемесячно 2 тысячи гривен на взрослого и 3 тысячи гривен ребенку. 

Эти деньги имеют право получить:

  • граждане, покинувшие дома из-за боев или окружений населенного пункта; 
  • люди, выехавшие с временно оккупированных территорий; 
  • украинцы, чье жилье разрушено, повреждено или непригодно для проживания из-за обстрелов или боев. В этом случае, чтобы получить выплату, нужно подать заявку на возмещение. Кстати, даже переселение внутри населенного пункта из-за разрушенного жилье является основанием, чтобы получить статус внутренне перемещенного лица (ВПЛ) и претендовать на эти выплаты.

Как ВПЛ получить ежемесячную помощь от государства 

Во-первых, для этого нужно, чтобы ваш населенный пункт был в списке, который утверждает Министерство по реинтеграции. Это полный список мест, где ведутся бои или они окружены или временно оккупированы. Правительство постоянно обновляет документ. Последняя версия была опубликована 8 июля.

Во-вторых, нужно зарегистрироваться на новом месте и подать заявку на статус ВПЛ. Это можно сделать офлайн, обратившись в ЦНАП, отдел соцзащиты или к представителям местных властей. Кроме документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Украины, могут потребоваться дополнительные бумаги. К примеру, если в паспорте нет данных о регистрации, можно предъявить военный билет, трудовую книжку или документы на квартиру или дом.

Подать заявку на статус внутреннего переселенца и на получение денег можно и онлайн, в приложении "Дія". Для этого понадобится карточка єПідтримки (на нее будут перечислять деньги). Ее можно также оформить онлайн. Министерство советует обновить приложение, чтобы работали все услуги. Затем нужно выбрать услугу "получение статуса ВПЛ". Система запросит актуальный адрес и попросит указать геолокацию для подтверждения. 

Могут ли отменить выплаты

Да, статус ВПЛ и все социальные выплаты можно потерять, когда вы уезжаете с места временной регистрации. Неважно, возвращаетесь домой, выезжаете за границу или в другое безопасное место. В течение 10 дней нужно сообщить о переезде: подать новое заявление в орган местной власти или заявку через портал "Дия". Если же этого не сделать, выплаты отменят, а успевшие получить безосновательно придется вернуть, говорят эксперты службы "Бесплатной правовой помощи". 

Деньги от ООН 

Организация Объединенных Наций внедрила несколько программ по выплате благотворительной помощи украинцам во время войны. Иногда условия и сами программы меняются. Получить деньги можно только по одной из программ ООН, потому что это один и тот же вид помощи, который оказывают разные агентства. И список этих агентств тоже может изменяться. 

Агентство ООН по делам беженцев

Оказывает трехмесячную помощь: 2200 гривен на каждого члена семьи в месяц. Эту сумму сразу за 3 месяца перечислят одному члену семьи - либо на банковский счет, либо переводом через отделение "Укрпочты".

Претендовать могут: семьи, в которых есть только отец или мать с по меньшей мере двумя детьми до 18 лет или с престарелыми (старше 60 лет); люди старше 60 лет, которые являются главными в семье (т.е. это семьи в которых один или несколько пожилых людей с одним или несколькими детьми до 18 лет); семьи, в которых есть люди с особыми потребностями; приемные семьи, которые занимаются детьми без сопровождения родителей и детьми, разведенными с родителями (это должно быть документально подтверждено).

Средства могут получить люди, получившие официальный статус ВПЛ. Чтобы стать участником программы, необходимо пройти собеседование с представителями организации. Агентство по делам беженцев создало канал в Телеграмме для подачи заявки. Позвоните по телефону 0-800-307-711.

Деньги от Всемирной продовольственной программы ООН 

Всемирная продовольственная программа ООН с начала войны также начала отдельную программу и предоставляет 2220 грн в месяц на одного человека три месяца подряд. Это общий проект с украинским правительством. Получают эти деньги те, кто имеет статус малоимущих. Министерство соцполитики передает данные ООН, тогда организация выплачивает пособие через систему Международных денежных переводов Western Union. 

Выплаты Норвежского совета по делам беженцев (NRC) 

Это тоже программа ООН. Совет может выплачивать три месяца по 2220 гривен для каждого члена семьи. Получить эти деньги могут украинцы, имеющие официальный статус переселенцев или проживающие в пострадавших из-за боев регионах. Организация принимает заявки через мессенджер WhatsUp. На номер 0 800 609 844 следует отправить текст "NRC", а затем следовать инструкциям. Заявки рассматриваются 10 дней, затем сообщают результат. Если заявку одобрят, деньги поступят через месяц. 

Помощь Красного Креста 

Международный Комитет Красного Креста и Общество Красного Креста Украины также выплачивают деньги украинцам, проживающим в регионах, наиболее пострадавших от войны. Речь идет о 2500 гривен на одного человека в течение трех месяцев.

"Регистрироваться для участия в программе не нужно. Средства будут выделены соответствующим критериям на основе информации, полученной Международным Комитетом Красного Креста от Министерства социальной политики", — сообщает благотворительная организация и просит опасаться мошенников: ни Минсоцполитики, ни Красный Крест не будут в рамках этой программы регистрировать получателей онлайн или любым другим способом. 

В программу должны попасть семьи из Донецкой, Луганской, Запорожской, Житомирской, Киевской, Николаевской, Сумской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей, зарегистрированные как малообеспеченные. При этом нет разницы, уехала ли эта семья или нет. А об участии сообщают через смс-сообщения.

Социальная выплата от ЮНИСЕФ 

Фонд помогает во время войны украинским семьям с детьми. Это семьи, воспитывающие: троих и больше детей младше 18 лет; ребенка до 18 лет с инвалидностью. 

"Помощь предоставляется семьям независимо от наличия или отсутствия статуса ВПЛ, находящихся в любом регионе Украины, но при условии, что они не получали денежную помощь от другой международной гуманитарной организации с 24 февраля 2022 года", — отмечает фонд.

Можно получить 2220 гривен в месяц на каждого члена семьи, но не более пяти человек. Помощь выплачивается на банковский счет сразу за три месяца. Зарегистрироваться и подать заявку можно на сайте ЮНИСЕФ. 

Выплаты от Международной организации по миграции (МОМ) 

Эта организация готова выплачивать 2200 гривен на человека в течение трех месяцев. МОМ договорилась с Минсоцполитики о сотрудничестве, поэтому для получения помощи человек должен зарегистрироваться как ВПЛ в органах социальной защиты территориальной громады или ЦНАП и подать там заявление. 

Деньги доступны не во всех регионах. Как сообщал сайт организации, сначала выплаты были для переселенцев в Закарпатье. Выплаты производятся через отделение "Укрпочты". 

Приоритет предоставляется беременным женщинам, одиноким родителям, воспитывающим детей, семьям с двумя детьми и более, домохозяйствам, где есть люди с инвалидностью, пожилым людям старше 65 лет. 

Деньги от криптобиржи Binance 

Министерство цифровой информации сообщило о помощи украинцам-переселенцам от одной из крупнейших мировых криптобирж Binance. Она выделила 1,2 миллиона долларов на помощь, планирует помочь 5 тысячам украинцев и уже выплатила средства 1713 людям, вынужденно выехавшим в страны Евросоюза. Теперь деньги смогут получить те, кто остался в Украине. Министерство отмечает, что пилотный проект запущен во Львовской области, и уже 1000 человек получили выплаты.

Подать заявку на финансирование можно по адресу: [email protected]. Выплаты в размере 75 долларов ежемесячно в течение трех месяцев будут поступать на криптокошелек (который нужно открыть), а затем деньги можно вывести на банковскую карту. 

Европейский суд по правам человека 

Украинцы, пострадавшие от российской агрессии, могут подать заявление о компенсации материального или морального вреда от РФ. Материальная помощь зависит от стоимости потерянного, например, разрушенной квартиры или авто. Для этого необходимо подать заявление на сайте Европейского суда по правам человека. 

Претендовать на компенсацию можно в случае гибели родственника, ранения, плена, пытки, изнасилования, разрушения жилья и т.д. В электронной форме есть полный список ситуаций. Нужно будет добавить документы, распечатать заявление и отправить его по почте. Отправка бесплатная.

Заявление может рассматриваться не менее года. Но вероятность получения компенсации высока: в прошлом году ЕСПЧ признал нарушение прав человека более чем на 90% дел против России и присудил 12 миллионов евро компенсации. Принимает решение суд, а выплачивать деньги должна Россия. Как их получить должно сообщить Министерство юстиции Украины. 

В Европейском суде по правам человека отмечают, что каждое заявление важно, потому что помогает не только получить пострадавшим компенсацию за причиненный вред, но и осудить действия агрессора и предотвратить новые преступления.

Портал єДопомога

На получение помощи от международных организаций можно подать заявку через портал. Преимущество имеют наиболее незащищенные слои населения, имеющие социальные статусы, такие как: человек с инвалидностью, пенсионер, одинокая мать или отец, многодетная семья. 

Именно таким образом, через заявки на портале, международная организация Red Rose CPS получила перечень 48 270 человек, каждому из которых решила платить по 2000 гривен в течение 3 месяцев. Министр соцполитики Марина Лабезна подчеркнула, что правительство лишь проводит верификацию данных заявителя, а решение, оказывать ли помощь, принимает благотворительная организация.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии