Отбор на чемпионат мира: Украина — Босния и Герцеговина (превью) | ZI.ua

Все или ничего: Украина сыграет с Боснией и Герцеговиной за выход на ЧМ-2022

16 ноября 2021, 15:26 | Спорт 1305

В минувший четверг, 11 ноября, на стадионе «Черноморец» в Одессе сборная Украины провела контрольный матч против команды Болгарии.

Данный поединок стал подготовкой для подопечных Александра Петракова накануне важнейшей игры против Боснии и Герцеговины, которая состоится уже в рамках отбора на предстоящий чемпионат мира в Катаре.

Украина – Болгария 1:1

Голы: Степаненко, 79 – Кирилов, 35

Украина не стала откладывать дело в долгий ящик и получила шанс открыть счет уже в первой атаке – Андрей Ярмоленко навесил от лицевой на дальний угол вратарской на Александра Зинченко, но защитник «Манчестер Сити» пробил выше ворот. На 13-й минуте все тот же Ярмоленко мягко накинул на линию вратарской на набегающего Зубкова, но его удар головой вновь пришелся над перекладиной. В целом, хозяева контролировали ход поединка, хотя до реальных угроз воротам соперника дело не доходило.

На 34-й минуте герой минувшего Евро Артем Довбик откликнулся на прострел от Тымчика и пытался в касание переправить мяч в ворота с нескольких метров, но его удар пришелся во вратаря. И тут же сработало правило «не забиваешь ты, забивают тебе». Голкипер болгар бесцельно выбил мяч вперед, где Матвиенко попытался сыграть в касание, но все завершилось «свечой» в непосредственной близости у штрафной площади украинцев. Но на этом череда неудач не закончилась. Тымчик не сумел сыграть в мяч, что позволило Радославу Кирилову оказаться на ударной позиции и открыть счет в матче – 0:1.

Сравнять счет на табло «желто-голубые» могли в концовке первой половины игры. Вратарь сборной Болгарии отбил удар Зинченко с угла вратарской перед собой мяч, но Артем Довбик, оказавшийся первым на добивании, не сумел коленом отправить мяч в сетку. В перерыве тренерский штаб сборной Украины провел некоторые кадровые изменения, в результате чего на поле появились Дмитрий Ризнык, Тарас Степаненко и Роман Яремчук.

Уже на старте второго тайма Александр Зинченко мощно пробил из-за пределов штрафной площади, но мяч угодил в штангу. Спустя 10 минут Роман Яремчук пытался замкнуть прострел Эдуарда Соболя, но данная попытка также не привела к успеху. Также стоит упомянуть о том, что судейская бригада абсолютно по делу отменила три взятия ворот гостей.

В итоге, счет удалось сравнять Тарасу Степаненко. На 79-й минуте он поймал мяч на ногу и ударом метров с 28 отправить «круглого» в угол сетку, – 1:1. В последние минуты украинцы устроили настоящий штурм ворот гостей. Коваленко не сумел забить с близкого расстояния, а с ударом Яремчука справился Вуцов.

О преимуществе хозяев говорит и итоговая статистика, в соответствии с которой Украина нанесла 36 ударов по воротам соперника и 14 из них пришлись в створ. Для сравнения, у сборной Болгарии всего четыре удара за матч и только один в створ.

Босния и Герцеговина – Финляндия (1:3)

Голы: Форрс, 29 – Лод, 50, Менало, 69, О'Шонесси, 73.

Удаление: Райтала (Финляндия), 37.

В субботу главный соперник сборной Украины за выход на Мундиаль, Финляндия, несмотря на то, что большую часть матча играла в меньшинстве, сумела одержать волевую победу над Боснией и Герцеговиной со счетом 1:3. При этом для финнов важна была не только победа, а именно разница, которая должна была составить минимум два мяча. Этот результат приближает подопечных Маркку Канервы к стыковым матчам, усложняет ситуацию для украинцев.

Во вторник, 16-го ноября, Украина играет решающий матч отбора против Боснии и Герцеговины.

Добавим, что на сегодня девять стран уже квалифицировались в финальную часть чемпионата мира в Катаре. Это команды Англии и Швейцарии, которые заняли первые места в своих отборочных группах, а также Хорватия, Германия, Дания, Бразилия, Бельгия, Франция, Испания, Сербия. Помимо этого, Катар примет участие в турнире в качестве страны-организатора.

Напомним, что матчи чемпионата мира пройдут в период с 21 ноября по 19 декабря 2022 года.