Из-за тумана ситуация на Константиновском направлении обострилась. Как и по всей линии фронта, отмечает командир беспилотных систем 28 ОМБр в эфире Новини.LIVE.
Малые группы противника (2-3 человека) проникают в сам город и пытаются закрепиться в застройках на окраинах. Но бойцы ВСУ их уничтожают. Только 28 ОМБр уничтожает от 10 до 15 личного состава противника в сутки.
В городе при этом остается еще много гражданских, что существенно повышает риски — армия РФ хаотично бьет по жилым кварталам. Вместе с тем в бригаде отметили, что наличие гражданских на саму работу военных не влияет. Однако теперь, когда логистика из города под контролем противника, военным приходится эвакуировать раненых гражданских, рискуя своими жизнями.
«Хотя заранее местные власти проводили централизованную эвакуацию людей, мы это видели, когда это было безопаснее, вывозились люди на машинах, автобусах, централизованно. Теперь ситуация очень изменилась, сама логистика до самого города тяжелая. И теперь также вывезти одного трехсотого гражданского, значит, теперь военные ценою своей жизни, берут этого гражданского, вывозят и попадают под обстрелы, это действительно очень мешает», — рассказывает боец.
Напомним, по последним официальным данным в Константиновке остается около 4800 человек.
«Я видел очень много местных, которые остаются по причинам, вроде "не могут уехать", "это мой дом". С одной стороны, я их понимаю, а с другой, у меня есть очень печальные случаи, я держал оборону в Угледаре, и там тоже оставалось очень много местных. На этом примере я привожу, что ничего из этого хорошего не будет. К сожалению, многие местные погибли, и погибают сейчас в самой Константиновке, потому что враг не жалеет авиационных бомбардировок, наносит хаотичные удары авиации, артиллерии по самому городу. Поэтому это, к сожалению, приводит к потерям местного населения», — рассказывает военнослужащий.