За прошедшие сутки зафиксировано 122 боевых столкновения. Наиболее интенсивные бои шли на Покровском направлении, где противник совершил 32 атаки, и на Новопавловском направлении, где зафиксировано 17 атак. Активные боевые действия продолжались также на Торецком и Лиманском направлениях – 13 и 12 атак соответственно.
На Харьковском направлении враг пять раз пытался прорвать оборону, на Купянском произошло четыре атаки. На Северском направлении зафиксирована одна попытка наступления, на Краматорском – четыре атаки, сообщает утром 20 февраля Генштаб.
Оперативная информация о ходе боевых действий в зоне ответственности ОСГВ «Хортица»
За прошедшие сутки на Харьковском направлении противник атаковал позиции наших войск в Волчанске: понес потери, отошел.
На Купянском направлении атакующие усилия врага были направлены на наши укрепления в районах Петропавловки и Новой Кругляковки: успеха не имел.
На Лиманском направлении наши воины сдерживали атаки оккупантов неподалеку от населенных пунктов Невское, Ямполевка, Колодцы и Григоровка. Также противник пытался проводить штурмовые действия в Серебрянском лесу. Потери позиций не допущены.
На Северском направлении с целью обойти наши укрепления южнее Белогоровки, оккупанты проводили наступательные действия в направлении Вехнекаменского. Все вражеские атаки были отражены.
На Краматорском и Торецком направлениях российские войска с применением артиллерии и БПЛА пытались штурмовать наши оборонные позиции в районе Щербиновки и в городской застройке Часового Яра и Торецка. Преимущественно без применения техники противник также пытался прорвать нашу оборону в районах Васюкивки, Озаряновки и Леонидовки. Потери позиций не допущены, продолжается выявление и ликвидация остатков вражеских штурмовых групп.
На Покровском направлении агрессор проводил наступательные действия на наши укрепления неподалеку от населенных пунктов Зеленое Поле, Водяное Второе, Елизаветовка, Луч, Котлино, Надеевка, Андреевка и Улакли. В районе Новоторецкого кафиры пытались применить для доставки штурмовых групп мототехнику, а в районе Воздвиженки – бронетехнику. В результате огневого поражения были уничтожены три мотоцикла и одна БМП врага.
На Новопавловском направлении атаки противника были направлены на наши позиции в районе Константинополя, Раздольного и Привольного. Для доставки своих штурмовых групп и прорыва украинских оборонных укреплений недалеко от Нового Комара оккупанты применили бронетехнику. Огнем нашей артиллерии и подразделений БПЛА уничтожены два танка и семь ББМ противника.
Напомним, вчера аналитики DeepState обновили карту боевых действий. Сообщается, что россияне продвинулись возле Клещеевки на Краматорском направлении (восточнее Константиновки). А также в "Андреевском мешке".