Впервые в Украине компенсацию за АТО смогли отсудить у государства | ZI.ua
Акция закончилась

Впервые в Украине компенсацию за АТО смогли отсудить у государства

8 мая 2016, 15:08 | ЖКХ | Славянск 4581
Поделиться:
Впервые в Украине компенсацию за АТО смогли отсудить у государства

Жительница Славянска добилась денег за разрушенное жилье

Дело о компенсации за жилье, разрушенное во время АТО, выиграла в Апелляционном суде жительница Славянска. Это первый подобный случай в Украине. 

Добиться положительного решения суда женщине удалось с помощью юристов Хельсинкского союза. Об этом сообщается на сайте Украинского Хельсинкского суда по правам человека.

В итоге донецкий Апелляционный удовлетворил жалобу женщины, дом которой сгорел из-за обстрелов в 2014 году.

Вместо восьмидесятилетней женщины на процессы ходил ее зять. Мужчина подал более десятка исков в местные суды первой инстанции, и каждый раз получал отказ под различными предлогами.

Так, судьи настаивали, что факт разрушения дома в результате АТО не доказан. Выводы полиции и пожарных в судах игнорировали. Кроме того, судьи не признавали иск из-за того, что не считали государство Украина надлежащим ответчиком, а также ссылались на то, что не существует механизмов возврата денег.

Зять истца:

- Все местные суды долго отказывались признавать мой иск, говорили, что я не имею доказательств того, что дом сгорел именно из-за обстрелов. Я выиграл, видимо, потому, что начал активно и убедительно доказывать свою позицию с помощью аргументов, которые посоветовал Хельсинкский союз. Возле Семеновки стоял блокпост сепаратистов, и по нему стреляли ВСУ. Именно поэтому такие разрушения в этом районе. Компенсация маленькая, но жилье сейчас в Славянске дешевое, поэтому мы надеемся купить хотя бы однокомнатную квартиру для тещи.

В результате в апелляционном суде нашелся судья, который расценил решение суда первой инстанции об отсутствии надлежащих механизмов неверным и пересмотрел его.

Из решения судьи Апелляционного суда Донецкой области: «Возмещение вреда, причиненного террористическим актом, регламентируется специальной нормой - ст. 19 закона Украины №638-IV “О борьбе с терроризмом”».

Согласно этой статье, возмещение вреда, причиненного гражданам террористическим актом, осуществляется за счет средств государственного бюджета Украины. Основываясь на средней стоимости жилья по Донецкой области, судья постановил удовлетворить иск жительницы Славянска. В результате решено взыскать с государства Украина в лице Министерства юстиции за счет государственного бюджета 387 000 гривень.

В подобных правоотношениях Европейский суд по правам человека указал, что ответственность государства имеет абсолютный характер и объективную природу, основанную на теории социального риска. Таким образом, государство может быть привлечено к ответственности с целью компенсации вреда тем, кто пострадал от действий неустановленных лиц или террористов, когда государство признает свою неспособность поддерживать общественный порядок и безопасность или защищать людей и собственность.

Репортер


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии