Под Львовом нашли поселение Трипольской культуры | ZI.ua
Акция закончилась

Возле Львова были найдены следы древней цивилизации

22 июля 2019, 14:12 | Мир и человек, Досуг 7449
Поделиться:
Возле Львова были найдены следы древней цивилизации

Рядом со Львовом на горе Жупан недалеко от города Винники археологи нашли амфору времен Трипольской культуры. Примерный возраст находки составляет пять тысяч лет. 

Ученые обнаружили амфору в ходе раскопок на месте, где находилось древнее человеческое поселение.

«На горе Жупан близ Винников археологи обнаружили амфору Трипольской культуры, возраст которой насчитывает пять тысяч лет. На нее наткнулись во время раскопок на месте древнего человеческого поселения. К сожалению, сохранились лишь фрагменты амфоры. Но они в хорошем состоянии и ученые утверждают, что смогут ее восстановить. Они убеждены, что это, без сомнения, сенсационная находка, ведь это еще один артефакт, который дает возможность утверждать, что трипольская культура распространялась и на территории Львовщины», – отмечается в сообщении.

На фрагментов амфоры ученые нашли орнамент, который принадлежит к Трипольской культуре. В таких амофорах представители племени хранили как зерно, так и воду. В 2016 году археологи нашли поселение трипольцев недалеко от г. Винники. Они нашли обломки двухэтажной постройки, хотя ранее считалось, что трипольцы там не проживали.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии