Воскресная выпечка: фокачча с пряным тунцом и оливками | ZI.ua
Акция закончилась

Воскресная выпечка: фокачча с пряным тунцом и оливками

7 июня 2020, 13:01 | Мир и человек, Досуг 2793
Поделиться:
Воскресная выпечка: фокачча с пряным тунцом и оливками

Сергей Видулин – шеф-повар Школы поварского искусства Фонда Бориса Колесникова – рекомендует порадовать своих близких ароматным итальянским хлебом фокачча. 

Ингредиенты для теста: 

Мука – 300 г,
Соль – 7 г,
Дрожжи сухие – 4 г,
Вода – 200 мл,
Сахар – 1/2 ч. л.,
Оливковое масло – 15 мл.

Для начинки: 

Оливки – 50-70 г,
Тунец консервированный – 120 г,
Тимьян сушеный – 3 г,
Соль, перец чёрный молотый – по вкусу,
Оливковое масло – 30 мл,
Чеснок – 2 зубчика.

В 100 мл теплой воды растворить сахар, добавить дрожжи, перемешать, накрыть полотенцем и дать настояться 10 минут. Муку просеять, смешать с солью, сделать посередине углубление, вылить туда дрожжи, добавить остаток воды и оливковое масло. Тесто необходимо вымесить до гладкого однородного состояния, накрыть полотенцем и оставить в теплом месте на 30-40 минут. Далее еще раз вымесить, это позволит иметь более рыхлую консистенцию во время приготовления. Дать настояться еще 30 минут. 

Смазать дно формы для выпекания оливковым маслом, присыпать мукой и солью. Выложить тесто и пальцами сформировать из него фокаччу. Равномерно распределить, накрыть и оставить на 10 минут. Сделать в тесте частые углубления, щедро сбрызнуть поверхность оливковым маслом. Оливки нарезать кружочками и выложить в ямки на тесте, слегка утапливая. Тунец смешать с мелко нарезанным чесноком и тимьяном и также равномерно распределить по тесту. Сверху присыпать еще тимьяном, солью, перцем черным молотым. Накрыть полотенцем и дать настояться 20 минут. Выпекать в разогретой до 220ºС духовке 25-30 минут. После выпечки дать «отдохнуть» 5 минут, сбрызнуть оливковым маслом.

Приятного аппетита!


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии