Верят в торжество добра волонтеры из Константиновки | ZI.ua
Акция закончилась

Волонтеры Красного Креста из Константиновки верят в торжество добра

24 июня 2020, 16:56 | Мир и человек, Милосердие | Константиновка 3459
Поделиться:
Волонтеры Красного Креста из Константиновки верят в торжество добра

Волонтером Анна стала 10 лет назад, будучи студенткой Донецкого политеха. К ним в институт пришли из областной организации Красного Креста и предложили стать добровольными помощниками самым незащищенным категориям украинцев. Тогда это было новое движение, девушке стало интересно, и она согласилась.

Сегодня Аня – опытный волонтер, имеющий несколько сертификатов на осуществление волонтерской деятельности. Как оказалось, в этом движении много направлений. Одно из них – помощь условно одиноким пожилым гражданам и инвалидам. Эти люди имеют родственников, которые о них не заботятся. Причины этого самые разные, но по закону их не могут обслуживать соцработники терцентра.

Им помогают патронажные сестры и волонтеры. Сходить в аптеку, в магазин, принести гуманитарную помощь старикам- это только маленькая часть их работы.
Волонтеры проводят мастер-классы по оказанию первой помощи пострадавшим. Они незаменимы при проведении, например, общегородского мероприятия «Джура». И школьников обучают, и как жюри проверяют их умения по оказанию первой помощи.

- Мне было очень приятно, - рассказывает Анна, - когда однажды после проведения «Джуры» ко мне подошли несколько старшекласников и сказали, что тоже хотят быть волонтерами. 

Важное направление - психолого-социальная поддержка людей, оказавшихся в затруднительном положении. Волонтеры – частые гости в обществе инвалидов «Друг», где они просто учиат людей общаться, не чувствовать себя в чем-то обделенными.

В Константиновской организации 10 волонтеров. Многие ихз них являются донорами, причем, не только сами кровь сдают, но и других к этому привлекают. Не одну человеческую жизнь уже спасли. Понятно, что волонтеры оказывают кому-то помощь в свободное от работы время. И на вопрос, что побуждает работать бесплатно, девушка отвечает не сразу. Подумав, говорит, что это осознание того, что ты кому-то очень нужен, что можешь повлиять на чью-то судьбу.

- Как-то обратилась к нам молодая женщина, назовем ее Ирина, - продолжает свой рассказ Аня, - приехавшая из поселка, находящегося на линии разграничения. Без мужа, с ребенком, не имеющая в Константиновке ни знакомых, ни родственников. Непросто было убедить ее, что все в ее жизни еще наладится – мир не без добрых людей.

Ей помогли с одеждой (в банке вещей всегда что-то есть), устроили в центр для бездомных, где нормальные условия проживания. Связавшись с социальными службами, как одинокой матери помогли оформить госпомощь. Сегодня в жизни Ирины все нормализовалось, и своими спасителям в тяжелую для нее минуту она считает волонтеров Красного Креста. И таких случаев сколько угодно.

Надевшие форму Красного Креста люди становятся частью волонтерского движения. Движения добросердечности, милосердия, бесконечной веры в торжество добра! Спасибо им за это…Мы также писали об акции милосердия для подопечных терцентра.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии