Двух боевиков приговорили к 15 годам за бои против Украины | ZI.ua
Акция закончилась

Воевали против Украины: двух уроженцев Донецка и Запорожской области приговорили к 15 годам

12 августа 2026, 19:12 | Криминал 48
Поделиться:
Воевали против Украины: двух уроженцев Донецка и Запорожской области приговорили к 15 годам

Двух участников российских войск приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Они воевали против Сил обороны Украины на должностях стрелков.

Об этом сообщили в Донецкой областной прокуратуре.

Суд признал мужчин виновными в государственной измене и коллаборационной деятельности.

По данным прокуратуры, один из осужденных — уроженец Донецка. В 2014 году он присоединился к так называемой «народной милиции днр». Мужчина нес караульную службу на территории воинской части и на блокпостах.

В 2022 году его подразделение вошло в состав вооруженных сил РФ. До 2025 года он охранял склады стрелкового оружия, после чего его отправили непосредственно на боевые позиции. Мужчина участвовал в боях на Покровском направлении.

Второй осужденный — уроженец Запорожской области. В 2025 году, находясь в России, он заключил контракт на службу в армии страны-агрессора.

Прослужить ему удалось около месяца. После подготовки его направили на штурм украинских позиций на Краматорском направлении.

Обоих мужчин задержали украинские военные. Одного из них задержали в сентябре 2025 года в селе Затишок Покровского района, второго — в ноябре в поселке Заречное Краматорского района.

Досудебное расследование проводили сотрудники ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ