Внимание! Справка переселенца станет бессрочной только после продления | ZI.ua
Акция закончилась

Внимание! Справка переселенца станет бессрочной только после продления

27 января 2016, 17:45 | Официально | Покровск 6672
Поделиться:
Внимание! Справка переселенца станет бессрочной только после продления

В начале месяца Президент Украины подписал закон, который делает бессрочными справки переселенцев из зоны АТО и Крыма. Несмотря на это, процедура продления справки остается необходимой.

Об этом сообщают в Красноармейском управлении соцзащиты населения.

По словам первого заместителя начальника УСЗН Татьяны Белкиной, 13 января вступили в силу изменения в Закон Украины «О внутренне перемещенных лицах».

- Раньше справка переселенца действовала шесть месяцев, теперь она станет бессрочной, однако имеются свои нюансы. В законе оговорено, что все изменения в законодательные акты должны быть внесены в течение трех месяцев. На сегодняшний день Красноармейское УСЗН выдает справки переселенцев на основании постановления КМУ №509 от 1 октября 2014 года – в него изменения еще не внесены, – сказала Татьяна Григорьевна.

Чтобы продлить справку ВПЛ, следует посетить кабинет №2 Красноармейского УСЗН и написать заявление. При себе необходимо иметь старую справку с указанным сроком действия и паспорт. В этом же кабинете можно сдать документы для продления адресной помощи.

С начала года специалисты УСЗН отмечают снижение потока внутренне перемещенных лиц с 200-300 до 50-100 посетителей в день.

- Возможно, люди прочитали об изменениях в законодательстве и решили, что справки продлят автоматически, Однако хочется обратить внимание переселенцев, что на сегодняшний день для получения пособий, адресной помощи и других видов компенсаций все-таки требуется их визит в наше управление для продления справки, – пояснила Татьяна Белкина.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии