Новости Донбасса: Стефанчук рассказал о референдуме об особом статусе ОРДЛО | ZI.ua
Акция закончилась

Вице-спикер Рады рассказал о референдуме об особом статусе Донбасса

3 августа 2020, 20:44 | Официально 1440
Поделиться:
Вице-спикер Рады рассказал о референдуме об особом статусе Донбасса

Отвечая на вопрос о вынесении на референдум вопроса об особом статусе отдельных регионов Донецкой и Луганской областей, вице-спикер Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что подобным образом могут решаться вопросы, касающиеся изменения территорий в контексте расширения и речи о нарушении территориальной целостности страны быть не может, сообщает ИА «Донбасс».

«На референдум может быть вынесен любой вопрос, который пожелает украинский народ. За исключением тех, что направлены на ликвидацию независимости Украины, нарушение суверенитета и, что важно, территориальной целостности страны, а также разжигание национальной, межэтнической, расовой и религиозной вражды. А еще — вопросов налогов, амнистии и органов правопорядка, суда. То есть речь об отделении территорий идти не может. Важно понимать: на референдум выносится только один вопрос, его формулировка должна быть четкой, а ответ — либо "да", либо "нет", без вариантов», — отметил Стефанчук.

Вице-спикер также добавил, что изменения территорий в законе о референдуме трактуются исключительно как расширение.

«Когда мы готовили документ, понимали, что могут быть разные трактовки, и не забывали, в какое время живем. Поэтому изменения территорий мы трактуем исключительно на расширение. Предохранителей в документе достаточно. Да, текст законопроекта неокончательный, депутаты вносят правки — не готов сказать, заложит ли кто-то из них какую-то мину подводного действия», — добавил он.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии