Депутаты ВР сняли с себя депутатскую прикосновенность | ZI.ua
Акция закончилась

Верховная Рада девятого созыва работает в стахановском темпе

3 сентября 2019, 13:50 | Официально 2016
Поделиться:
Верховная Рада девятого созыва работает в стахановском темпе
«Смотрите, кто пришел!»

Верховная Рада «пакетным голосованием» назначила членов Кабинета министров Украины.

Председатель ВР Дмитрий Разумков отметил, что назначение происходило в соответствии со списком, озвученным премьер-министром Алексеем Гончаруком. За это решение проголосовал 281 народный депутат из 395, зарегистрированных в сессионном зале. Фракции «Батькивщина», «Европейская солидарность», «Голос» и «Оппозиционная платформа — за жизнь» не дали ни одного голоса. Перед голосованием премьер-министр Украины Алексей Гончарук представил кандидатов на должности вице-премьер-министров и министров.

Алексей Гончарук,
премьер-министр

Еще несколько месяцев назад он работал в созданном при Кабмине в 2015 году Офисе эффективного регулирования (BRDO). После победы Владимира Зеленского был назначен замглавы Офиса президента (ОПУ). Как и многие представители новой власти, Гончарук пришел в политику из юриспруденции.

Дмитрий Кулеба,
вице-премьер-министр по европейской интеграции

После окончания Института международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко в 2003 году Дмитрий Кулеба начал свою дипломатическую карьеру в Министерстве иностранных дел Украины на должности атташе Службы главного юридического советника. За два года стал третьим секретарем управления юридического обеспечения МИД Украины. В 2005-2009 годах был назначен в Постоянное представительство Украины при ОБСЕ.

После этого он работал в секретариате министра иностранных дел Украины, где отвечал за связи с общественностью и вопросы многосторонней дипломатии, в частности, председательство Украины в Комитете министров Совета Европы. В 2013 году Кулеба занял должность советника вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко.

С октября 2013 года он сменил государственную службу на работу в негосударственном секторе. Кулеба стал председателем правления Фонда культурной дипломатии UART. Однако в июне 2014 года вернулся на работу в Министерство иностранных дел по приглашению министра Павла Климкина. Занимался вопросами стратегических коммуникаций и внедрением в работу министерства современных технологий коммуникаций и формированием публичной дипломатии Украины.

Михаил Федоров,
министр цифровой трансформации

В мае 2013 года основал собственное диджитал-агентство SMMSTUDIO в Запорожье.

Куратор диджитал-кампании Зеленского, Михаил Федоров меньше чем за четыре месяца «вырастил» вокруг Зеленского полумиллионные сообщества, вовлек аудиторию во взаимодействие, сгенерировав миллионы лайков-шеров и лояльных комментаторов.

Оксана Маркарова,
министр финансов

Оксана Маркарова – одна из двух министров, сохранивших должности с прошлого Кабмина. Работает на руководящих должностях в Министерстве финансов уже при третьем премьере. В Кабмине Арсения Яценюка она руководила аппаратом Минфина Наталки Яресько, при Владимире Гройсмане прошла путь от первого замминистра до полноценного главы Минфина.

Тимофей Милованов,
министр экономического развития, торговли и
сельского хозяйства

44-летний Тимофей Милованов – один из самых публичных украинских экономистов. С 2016 года входит в состав Совета Нацбанка (назначен по квоте Верховной Рады от фракции «Самопомич»).

Дмитрий Дубилет,
министр Кабинета министров

С 2005 по 2010 годы был основателем и руководителем студии веб-дизайна Fine Web. Также управлял проектами в Infosys и Mastercard. В 2010 году пришел работать в Приватбанк под руководство отца, тогдашнего предправления Александра Дубилета. В 2012-м стал IT-директором банка. В декабре 2016 года после национализации с рядом топ-менеджеров покинул Приватбанк.

Денис Малюська,
министр юстиции

В 2016 году окончил Университет Лондона (магистр права, LLM). Его профиль – регулирование предпринимательской деятельности, споры и банкротства. В 2004 году основал адвокатское объединение «Бизнес-право», год спустя создал и возглавил издательство «Радник Прес».

Алексей Оржель,
министр энергетики и экологии

В руках новоназначенного министра оказался весь энергетический сектор страны, включая больше 200 государственных предприятий. Еще один бонус: Оржель получил контроль над Минэкологии. Новоназначенный министр – член команды Алексея Гончарука, нового премьер-министра Украины. До этого Оржель отвечал за энергетический сектор в «Офисе эффективного регулирования» (BRDO).

Владислав Криклий,
министр инфраструктуры

Возглавлять Министерство инфраструктуры будет 32-летний выходец из МВД Владислав Криклий. В 2009 году получил степень магистра финансов Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. В 2015-м защитил диссертацию на тему «Негосударственные пенсионные фонды в системе пенсионного обеспечения в Украине» и получил степень кандидата экономических наук.

Владимир Бородянский,
министр культуры, молодежи и спорта

Опытный медиаменеджер, экс-генеральный директор медиахолдинга Виктора Пинчука возглавил гуманитарный блок правительства. Появление Бородянского во власти неслучайно. Для него в правительстве создано новое министерство – конгломерат из Минкульта, Минспорта и Мининформполитики. Финансист по образованию, он начинал с должности коммерческого директора газеты «Московский комсомолец в Украине» еще в 1998 году. В 2000 году занял пост руководителя отдела управления медиа-активами «Альфа-банка». В этой должности отвечал за реализацию таких бизнес-проектов, как «Новый канал», «Наше радио», «Московский комсомолец в Украине». В 2004 г. Владимир Бородянский стал генеральным директором телеканала СТБ, а с марта 2012 г. возглавлял медиагруппу StarLightMedia.

Юлия Соколовская,
министр социальной политики

До назначения министром занимала должность советника в Министерстве финансов. На ее рабочем счету также должности директора департамента расходов бюджета социальной сферы в Министерстве экономического развития и торговли Украины, директора департамента стратегического планирования секретариата Кабмина и работа в грантовом проекте в части медреформы USAID Deloitte Project..

Анна Новосад,
министр науки и образования

50-й номер в партии «Слуга народа» Анна Новосад сменила депутатский мандат на министерское кресло. В 2012-2013 годах стажировалась в аналитических центрах Испании и Чехии, участник украинско-канадской парламентской программы.

Зоряна Скалецкая (Черненко),
министр здравоохранения

Была экспертом в «Реанимационном пакете реформ» по вопросам реформирования системы здравоохранения Общественного совета при Министерстве здравоохранения Украины. Изначально она поддержала медреформу, проводимую Уляной Супрун, но позже с конфликтом вышла из экспертной группы РПР

Оксана Коляда,
министр по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц

До назначения она занимала должность замминистра по делам ветеранов. Правда, теперь в новом ведомстве будут совмещены функции двух министерств – по делам ветеранов и временно оккупированных территорий. На должность главы объединенного ведомства Коляду рекомендовал Союз ветеранов. С 2003 по 2015 работала в структурах МВД. И в 2013 получила сертификат международного тренингового проекта «Женщина в полиции».

Арсен Аваков,
министр внутренних дел

Во время президентской кампании 2004 года стал заместителем руководителя харьковского штаба Виктора Ющенко. В 2005 году назначен главой Харьковской ОГА. После победы Виктора Януковича на президентских выборах подал в отставку.
После развала ющенковского блока НУНС Аваков перешел в партию Юлии Тимошенко. 22 февраля 2014 года Авакова назначили и. о. министра внутренних дел.

Алена Бабак,
министр развития громад и территорий
Опытный украинский политик, избиралась в парламент VIII созыва от партии «Объединение Самопомощь». Директор ООО «Институт местного развития». Будучи экспертом в сфере жилищно-коммунального хозяйства, она возглавила реформированное МинЖКХ в новом правительстве. Новоизбранный министр занимается бизнесом: частный предприниматель, руководитель международных проектов, старший специалист по вопросам ценообразования и финансового управления в жилищно-коммунальной сфере и сфере местного развития.

29 августа состоялось первое заседание Верховной Рады ІХ созыва. Депутаты приняли присягу и приняли ряд важных решений. В частности, избрали спикера, вице-спикеров, заключили коалиционное соглашение и сформировали комитеты.

Депутаты избрали председателем Верховной Рады лидера партии «Слуга народа» Дмитрия Разумкова. За проголосовали 382 депутатов, против – 26, еще 11 не проголосовали.

Новый спикер выделил 3 направления работы Рады ІХ созыва:
1. Реформы институтов власти и Верховной Рады Украины (Разумков отметил необходимость принять законопроекты о снятии неприкосновенности, о кнопкодавстве, прогулах депутатов, процедуре импичмента и многие другие).
2. Очищение власти от коррупционных практик (в частности, закон о незаконном обогащении).
3. Запуск механизмов стремительного экономического роста (цель – рост экономики на 5-7% уже в следующем году, ликвидация монополии).

Первым вице-спикером стал представитель Зеленского в парламенте и народный депутат от «Слуги народа» Руслан Стефанчук. За него проголосовали 330 нардепов. Против выступили 26 депутатов из «Европейской Солидарности». 40 воздержались, еще 20 не голосовали.

Заместитель председателя Верховной Рады – Елена Кондратюк. За ее кандидатуру проголосовали 318 депутатов, против – 0, воздержались 37, еще 59 – не голосовали. Кондратюк представляет в Раде «Батькивщину» Юлии Тимошенко.

«Слуга народа» будет руководить в 19 комитетах. «Батькивщина», «Европейская Солидарность» и ОПЗЖ возглавили по одному комитету. «Голос» не возглавил ни одного, зато в 1 комитете будет председательствовать депутат-самовыдвиженец.

Всего Верховная Рада Украины ІХ созыва создала 23 парламентских комитета (за такое постановление проголосовали 318 депутатов).

В первый же день своей работы Верховная Рада Украины IX созыва приняла в первом чтении снятие депутатской неприкосновенности.

Согласно новым конституционным изменениям, депутаты не будут нести ответственность за политические решения, за голосование или любые публичные выступления. Речь идет лишь об уголовной ответственности нардепов.

Закон о снятии неприкосновенности с депутатов вступит в силу с 1 января 2020 года.

Интересно, что воспользоваться правом монобольшинства в случае отмены неприкосновенности нардепы от «Слуги народа» не могли. Их количество в парламенте составляет 254 мандата, однако законопроект должен получить конституционное большинство – минимум 300 голосов во втором чтении.

Кстати, в первом чтении за законопроект проголосовало 363 депутата. Оно состоялось в первый день работы нового парламента  IX  созыва – 29 августа. Тогда за отмену иммунитета проголосовали почти все депутатские фракции, группа «За будущее» и все внефракционные депутаты.

Сегодня нардепы должны были принять закон о лишении депутатов иммунитета. Депутаты 3 сентября могли поддержать комитет по вопросам правовой политики и направить в Конституционный суд семь законопроектов, касающихся изменений в Конституцию. Все они были поданы в Верховную Раду президентом Владимиром Зеленским 29 августа:

  •  № 1013 об отмене адвокатской монополии;
  • № 1014 о закреплении полномочий президента назначать на должности и увольнять директоров НАБУ и ГБР, а также создавать регуляторные органы;
  • № 1015 о законодательной инициативе народа;
  • № 1016 об уполномоченных (омбудсменах) Верховной Рады;
  • № 1017 об уменьшении числа депутатов Верховной Рады и закреплении пропорциональной избирательной системы;
  • № 1027 о дополнительных основаниях досрочного прекращения полномочий народных депутатов
  • № 1028 о консультативных, совещательных и других вспомогательных органах Верховной Рады.

Ранее мы  сообщали о формировании Кабмина.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии