Вербное воскресенье и Страстная пятница — когда праздновать в 2021 году | ZI.ua
Акция закончилась

Вербное воскресенье и Страстная пятница — 2021: когда праздновать?

23 апреля 2021, 14:43 | Мир и человек, Досуг 1563
Поделиться:
Вербное воскресенье и Страстная пятница — 2021: когда праздновать?

В воскресенье, 25 апреля, православная церковь всего мира будет отмечать большой праздник — Вход Господень в Иерусалим, который еще называют Вербным воскресеньем. В этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим, чтобы завершить свою духовную миссию спасения человечества на установление христианства.

Вербное воскресенье имеет такое название благодаря тому, что на богослужении освящаются принесенная ива или другие ветви.

В древности зелеными ветвями встречали царей после победы над врагом. Христа люди встречали пальмовыми ветвями, вместо которых на Руси издревле для этого используют иву.

Ива, пальмовые листья в церкви — символ победы Христа над смертью и являются напоминанием о будущем воскресении каждого из нас. 

Страстная неделя в этом году начинается с 26 апреля и завершится Пасхой — в ночь на 2 мая.

Страстной неделя называется потому, что в это время вспоминаются последние дни земной жизни Иисуса Христа, его предательство Иудой, избиение охранниками и распятие. Все события называются страсти Христовы.

В страстную неделю верующий человек, особенно тот, который держит пост, может сталкиваться с различными неожиданными ситуациями.

Возможны внезапные трудности, проблемы дома или на работе, даже по дороге домой или на работу, где угодно. Если воспринимать это максимально спокойно и с молитвой, воздерживаться от агрессивных ответов, быстрых эмоциональных решений, тогда эти ситуации исчезнут так же внезапно, как и возникли.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии