В Запорожской области сотрудники СБУ вымогали взятки у иностранцев | ZI.ua
Акция закончилась

В Запорожской области сотрудники СБУ вымогали взятки у иностранцев

17 июля 2019, 12:29 | Криминал 4485
Поделиться:
В Запорожской области сотрудники СБУ вымогали взятки у иностранцев
В преступной схеме участвовал иностранец, который ранее получил украинское гражданство

Начальник сектора контрразведки ГУ СБУ в Запорожской области и его подчиненный занимались шантажом и вымогательством. Они требовали и получали взятки с иностранцев, проживающих на территории региона.

Об этом во вторник, 16 июля, сообщила первый замдиректора Госбюро расследований Ольга Варченко на своей странице в Facebook.

«Источником их (сотрудников СБУ – ред.) дохода были иностранные граждане, у которых заканчивался срок действия временного разрешения на проживание в Украине. За то, что не отменят разрешение и не сообщат в Государственную миграционную службу, силовики вымогали по 2 тысячи долларов взятки», – сообщила Варченко.

Она также отметила, что в преступной схеме участвовал иностранный гражданин, который ранее получил украинское гражданство. Он создал что-то вроде диаспоры, которая помогала вновь прибывшим в оформлении документов, аренде жилья и решении повседневных житейских вопросов.

По словам Варченко, «именно этот гражданин был основным информатором сотрудников СБУ. Он регулярно подавал им списки тех своих земляков, у которых заканчивалось обучение в запорожских вузах, истекал срок действия разрешения на временное проживание либо же кто оформлял браки с украинцами ради получения украинского гражданства», – добавила первый замдиректора Госбюро расследований.

ГБР уже завершило досудебное следствие по этому делу. Сотрудники СБУ будут отвечать по статье о получении взятки в особо крупном размере лицом, занимающим особо ответственное положение (ч. 3 ст. 368 УК Украины). Сейчас их юристы изучают материалы следствия.

Напомним, ранее сообщалось, что в Черкассах на крупной взятке погорел депутат облсовета.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии