В Японии создали робоутку | ZI.ua
Акция закончилась

В Японии создали робоутку для выращивания риса

26 июня 2019, 08:19 | Мир и человек, Досуг 2529
Поделиться:
В Японии создали робоутку для выращивания риса
Инженеры из компании Nissan придумали робоутку

Японский инженер Nissan разработал робота-утку под названием The Aigamo.

Как отмечает The Verge, робот будет полезный фермерам, выращивающим рис.

На протяжении веков фермеры использовали уток для борьбы с сорняками на рисовых полях в Азии. Кроме того, птицы уничтожали насекомых, а их помет служил удобрением. На сегодня эта практика уже не так сильно распространена.

«Робоутка больше похожа на робот-пылесос, чем на птицу. Вместо лап у нее – два вращающихся винта, которые поднимают почву со дна и не дают сорнякам прорасти. Также движение винтов насыщает воду кислородом», – говорится в сообщении.


Робот весит полтора килограмма и ориентируется в пространстве с помощью GPS. Разработчик устройства не сообщает о планах на запуск массового производства. Пока неизвестно, насколько использование робоутки эффективно.

Ранее сообщалось, что в США создали роботов для сбора клубники. Автономный самоходный аппарат, получивший название Berry работает от дизельного двигателя и оснащен камерами высокого разрешения для поиска ягод в листве, компьютерами для их распознавания и 16 эффекторами, изготовленными из мягкого пластика, с помощью которых осуществляется захват ягод и транспортировка их в бункер. Робот одновременно может собирать ягоды сразу с восьми грядок.

Также недавно в Японии создали первый в мире отряд роботов-пожарных. Такие роботы предназначены для особо тяжелых и масштабных возгораний, когда опасно использовать людей. 

Кроме этого в начале мая в городе Роттердам (Нидерланды) под наблюдением хирургов робот впервые в мире провел «самостоятельную» операцию на сетчатке глаза. Ее назвали «успешной с медицинской точки зрения».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии