15 января Википедия празднует День рождения в пятнадцатый раз | ZI.ua
Акция закончилась

15 января Википедия празднует День рождения в пятнадцатый раз

15 января 2016, 15:00 | Мир и человек 3513
Поделиться:
15 января Википедия празднует День рождения в пятнадцатый раз

15 января 2001 официально открыто Википедию - общедоступную свободную многоязычную онлайн-энциклопедию.

Сейчас трудно найти пользователей интернета, которые ни разу не посещали Википедию. Учредителями этого ресурса являются американские интернет-предприниматели Джимми Уэйлс и Ларри Сэнгер. Именно Уэйлс приписывают определения направления свободно редактируемой энциклопедии, а Сэнгер, в свою очередь, сформулировал основную часть политики, принципов и правил Википедии и ее сообщества.

Однако, идея создания общедоступной энциклопедии пришла в голову ее авторам чуть раньше. Их первый проект носил название Nupedia, он должен был, по замыслу учредителей, состоять из тщательно выверенных и написанных профессионалами своего дела статей. Но таких профессионалов, желающих поработать бесплатно в пользу общества, оказалось не так уж и много.

Название Википедия образовалось от слов «вики» (технологии для создания сайтов) и «энциклопедия». Основными принципами вики-структуры сайтов является возможность многократной правки текстов и добавления гиперссылок на различные разделы и подразделы статей. Таким образом, Википедия постоянно меняется и дополняется.

До 2004 года вся Википедия размещалась на одном единственном сервере, сейчас их уже сотни.

Вместе с тем, сначала это был исключительно англоязычный ресурс. Впоследствии проект приобрел популярность среди пользователей сети, и разделы Википедии начали появляться на других языках. Так уже к концу 2001 года энциклопедия использовала 18 языков, а объем ее статей достиг 200 тыс.

Сейчас Википедия один из самых популярных сайтов. Ее ресурсами ежемесячно пользуются около полумиллиона человек. По состоянию на январь 2016 энциклопедия содержит около 38 млн страниц 291 языке. Наибольшее количество статей, более 5 млн, написана на английском, а наименьшая - 1 статья на крикський (речь североамериканских индейцев).

Первая статья на украинском языке появилась на Википедии в 2004 году, сейчас их более 612 тыс.

ukrinform.ua



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии