С 1 апреля получить пособие на погребение и дополнительную пенсию стало сложнее | ZI.ua
Акция закончилась

В управлении ПФУ Константиновки рассказали об изменениях в выплате пособия на погребение и невыплаченной пенсии

9 апреля 2021, 14:56 | Официально | Константиновка 26736
Поделиться:
В управлении ПФУ Константиновки рассказали об изменениях в выплате пособия на погребение и невыплаченной пенсии
Фото из открытых источников

Уже много лет в Украине выплачивается пособие на погребение. Если умер пенсионер, то на помощь в захоронении организаторам похорон выдают пособие в размере двух пенсий. Если человек умер до дня получения пенсии, то его родственники имеют право на получение невыплаченной пенсии.

Согласно постановлению Кабмина № 1279 от 16,12.2020 г., с 1 апреля изменился механизм выплат. Это касается как пособия на погребение, так и невыплаченной (дополнительной) пенсии. Об этих изменениях журналисту ZI рассказала заместитель начальника Объединенного Константиновско-Дружковского управления ПФУ Елена Гавриш.

Теперь эти выплаты осуществлюят только банки. То есть, чтобы получить пособие на погребение, получатель должен предоставить заявление о наличии счета в банке. На этот счет и будет зачислена сумма пособия.

Недополученную сумму пенсии выплатят кому-то из членов семьи умершего, если он был зарегистрирован с ним на одной жилплощади. Если нет, то выплату проведут после получения заявителем права на наследтсво. Причем, в свидетельство о праве на наследство должна быть включена и сумма недополученной пенсии.

Читайте также, какие изменения планируют ввести в Украине при оплате больничных листов.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии