Читатели библиотеки Украинска узнали много нового о военных действиях на Донбасс | ZI.ua
Акция закончилась

В Украинске ознакомились с книгами о событиях АТО на Донбассе

20 февраля 2020, 14:55 | Мир и человек, Досуг 1299
Поделиться:
В Украинске ознакомились с книгами о событиях АТО на Донбассе
Выставка книг о войне на Донбассе

К сожалению, уже не первый год на Донбассе проходят военные действия. И уже издано много книг, которые отображают эти печальные и трагические события. 

Благодаря волонтеру Анне Домбровской в библиотеке города Украинск появились некоторые из них. Именно о них и шла речь в библиографическом обзоре литературы «Донбас, якого ти не знав». Присутствующих ознакомили с книгами Евгения Положия «Іловайськ» (Харьков, 2016) и «5 секунд, 5 днів» (Киев, 2016), которые рассказывают о настоящих людях на фронте, о событиях, которые происходили под Иловайском в 2014 году.

Читатели узнали и о дневнике, который вел Сергей Косяк – автор произведения «Донбас, якого ти не знав. Щоденник священика» (Киев, 2018). Книга повествует о событиях, которые происходили в Лонецке в конце февраля 2014 года. Именно тогда Сергей проводил ежедневный молитвенный марафон «За мир, любов, та цілісність України». В настоящее время он занимается благотворительностью в Песках, Тоненьком и Марьинке, оздоровлением и реабилитацией детей.

Профессионально освещены события 2014-2018 годов и в книге Николая Лазаровича «Душу й тіло ми положим за нашу свободу». Значительное внимание в данном произведении уделено процессам возрождения украинской армии, ее победам и поражениям, роли волонтерского движения в укреплении обороноспособности нашей страны. 

Заинтересовала присутствующих и книга Александра Мамалуя «Воєнний щоденник» (2014-2015) (Харьков, 2018). Автор издания – судья хозяйственного суда Харьковской области, преподаватель. Он добровольно ушел на фронт, воевал снайпером в Песках, в Донецком аэропорту. Книга начинается словами гвардии старшего сержанта Ходака: «…Всі ми, хто воював в аеропорту й повернувся, - Люди, що Несподівано Вижили».

Всем присутствующим были розданы выпуски газеты «День», предоставленной волонтерами. А книги, о которых шла речь в обзоре, практически сразу же разобрали читатели для более глубокого ознакомления.

Ранее мы сообщали, что педагоги Доброполья посетили Международный форум в Ивано-Франковске.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии