Размеры некоторых детских пособий увеличены, и значительно | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине значительно увеличили размеры некоторых детских пособий

3 июня 2020, 15:10 | Официально 4848
Поделиться:
В Украине значительно увеличили размеры некоторых детских пособий

Вчера, 2 июня, парламентарии приняли во втором чтении законопроект № 2494, сообщает Интерфакс- Украина. Согласно этому документу, значительно повышаются размеры некоторых видов государственной помощи семьям с детьми. Это касается государственной помощи опекунам, в том числе, и опекунам детей с инвалидностью. Суммы повышения разные.

Так на детей под опекой государство будет платить 2,5 размера прожиточного минимума для детей соответсвующего возраста. Если находящийся под опекой ребенок – инвалид, то размер госпомощи составит 3,5 прожиточных минимума. Сегодня размер прожиточного минимума для малыша до 6 лет - 1779 грн, на детей от 6 до 18 лет – 2218 грн.

Значит, на ребенка до 6 лет опекуну будут платить 4477,5 грн, если такой малыш – инвалид, то сумма госпомощи увеличится до 6226,5 грн. Размер госопомощи опекунам ребенка от 6 до 18 лет составит, соответственно, 5545 грн и 7763 грн.

Размеры прожиточных минимумов в этом году, согласно закону о госбюджете, увеличатся с 1 июля и с 1 декабря. А, значит, увеличатся и размеры пособий опекунам. Как только механизм внедрения нового закона появится в местных управлениях соцзащиты, мы сообщим об этом нашим читателям.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии