Названия, связанные с РФ, запретили в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине запретили названия, связанные с Россией

21 марта 2023, 18:04 | Официально 1647
Поделиться:
В Украине запретили названия, связанные с Россией

Деколонизация топонимов: украинский парламент запретил географические названия, связанные с РФ. Во вторник, 21 марта, Верховная Рада Украины утвердила поправки к Закону Украины «О географических названиях» в связи с деколонизацией топонимов и упорядочением использования географических названий в Украине. Об этом сообщает сайт ВР.

Изменения в законе поддержали 248 народных депутатов. В пояснительной записке говорится, что закон призван «восстановить украинскую историко-национальную топонимику и осовременить ее именами новейших Героев, сражающихся с врагом».

Изменения в Законе Украины «О географических названиях», направленные на деколонизацию топонимии, предусматривают запрет на присвоение названий географическим объектам, которые превозносят, увековечивают, пропагандируют или символизируют страну-агрессора.

Это касается памятников, исторических и культурных мест России, ее городов, памятных дат, событий и деятелей, которые осуществляли военную агрессию в отношении Украины или других стран.

По мнению авторов инициативы, принятие закона должно ускорить десоветизацию и деруссификацию Украины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ