В Украине изменят правила вызова скорой из-за коронавируса | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине введут электронные больничные и изменят правила вызова скорой

3 марта 2020, 12:15 | Официально 1395
Поделиться:
В Украине введут электронные больничные и изменят правила вызова скорой

Во вторник, 3 марта, правительство Украины приняло постановление, касающееся введения электронных больничных. Об этом на своем Telegram-канале сообщил министр Кабмина Дмитрий Дубилет. 

«Идея проста. Вместо того, чтобы выписывать больничные (официально, "больничные листы") на бумажных бланках, врачи будут это делать через простой веб-интерфейс с использованием цифровой подписи», — рассказал он. 

По словам министра, этот шаг направлен против мошенничества с больничными. 

«Их можно купить в интернете за 200 гривен. Теперь, когда они будут в электронной форме, подделывать их без участия врача будет невозможно. А врачам выписывать фейковые бланки будет сложнее, потому что теперь все автоматически фиксируется и анализируется в единой электронной системе», — пояснил Дубилет. 

Он также отметил, что электронные больничные позволят избавиться от лишней бюрократии и уменьшить бумагооборот. «Гражданам можно будет не посещать больницу отдельно, чтобы закрыть больничный. Врач ставит срок больничного по умолчанию, и он может закрываться без приложения визита (визит нужен, если срок другой). 

Информация в фонд и к работодателю передается автоматически, а без долгого круговорота бумажных бланков», — заявил министр. Дубилет также добавил, что бюджету нововведение не будет стоить «почти ничего», так как система создана на базе уже существующего программного обеспечения Пенсионного фонда. Запустить электронные больничные планируют уже с апреля. 


Также сегодня на брифинге заместитель министра здравоохранения Дмитрий Луфер рассказал, что в связи коронавирусом в Украине планируют изменить порядок вызова скорой помощи и врача к пациенту. 

«Сейчас нарабатывается возможность изменений в порядок вызова скорой и врача именно на этот период, когда мы ожидаем возможные случаи. Для того, чтобы врач мог приехать домой и человек не путешествовала по городу», — пояснил он.

Представитель Минздрава добавил, что скорая знает о действиях в случае потенциальных случаев заражения коронавирусом.

«Есть утвержденный план действий в области и отдельные кровати в инфекционных больницах и врачи, которые ожидают пациентов, тоже знают, что делать», — резюмировал он.

Напомним, сегодня стало известно о первом случае заболевания коронавирусом в Украине.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии