Новые штрафы приготовили для украинцев | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине увеличат размеры штрафов для нерях

15 июля 2019, 11:30 | Официально 5478
Поделиться:
В Украине увеличат размеры штрафов для нерях

В начале июля парламентарии зарегистрировали законопроект №10411 «Об управлении отходами», пишет Обозреватель. Его авторы – специалисты Минэкономики и природных ресурсов. В проекте закона много нововведений. Одно из них – значительное увеличение размеров штрафов за разные виды нарушений. 

Так, например, если водитель автомобиля либо пассажир автобуса, троллейбуса или трамвая выбросил из окна окурок или пакет (обертку от конфеты, другое), то ему придется заплатить штраф в размере от 1700 до 2550 гривень.

Будут штрафовать и при несоблюдении правил обращения с отходами и их вывозом. Для граждан сумма такого штрафа составит от 1700 до 6800 гривеень, для руководителей предприятий – от 4250 до 8500 гривень.

Внушительные штрафы будут и за образование стихийных свалок на территории городов и сел. Еще одно новшество документа – для контроля за соблюдением норм закона создадут отдельную организацию. Ее представителям предоставят полномочия по организации системы управления отходами и обеспечения ее деятельности.

Сегодняшний состав парламента принять законопроект уже не успеет. Решать, как в денежном плане наказывать нерях, будет уже новый состав Верховной Рады Украины.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии