Акциз на ввоз автомобилей в Украине хотят отменить | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине собираются отменить акциз на ввоз автомобилей

18 сентября 2019, 12:20 | Бизнес 3315
Поделиться:
В Украине собираются отменить акциз на ввоз автомобилей

Законопроект об отмене акциза на ввоз автомобилей зарегистрировали в Верховной Раде, пишут Вести. В нем предлагается отменить акцизы для легковых и грузовых автомобилей, мотоциклов и мотовелосипедов, а также для пассажирского транспорта, который предназначен для перевозки 10 и более пассажиров, прицепов и полуприцепов.

За счет отмены акциза авторы законопроекта хотят обновить парк украинских автомобилей, заменить устаревшие модели новыми и экологичными. А чтобы ограничить ввоз в страну вредных для экологии машин, законодатели предлагают ввести в Украине обязательный техосмотр для бывших в употреблении импортных автомобилей.

Компенсировать потери бюджету от отмены такого налога инициаторы нововведения планируют за счет увеличения количества подержанных импортных автомобилей и роста потребления горючего. Ведь с каждого его литра автомобилисты платят налоги.

Однако не следует думать, что если отменят акциз, то налоги не нужно будет платить вообще. Это не так. При растаможке надо обязательно заплатить ввозную пошлину, НДС, таможенную пошлину и военный сбор. От уплаты НДС, пошлины и акциза до 2022 года освобождены только электромобили.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии