Наркотики, инсулины, антибиотики: В Украине лекарства будут выдавать по электронным | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине со следующего года введут электронные рецепты на лекарства

21 сентября 2020, 19:48 | Официально 1338
Поделиться:
В Украине со следующего года введут электронные рецепты на лекарства

Минздрав планирует с 2021 года ввести электронные рецепты на отдельные лекарственные средства. Как сообщил глава Минздрава Максим Степанов, уже создана соответствующая рабочая группа.

В список таких лекарств войдут наркотики, инсулины и иммуносупрессивные лекарства. С 2022 года по электронным рецептам будут выдавать антибиотики, а остальные лекарства с 2023.

«В планах работы по данному направлению отпуск по электронному рецепту: наркотиков, инсулинов, иммуносупрессивных лекарственных средств – с 2021 года; антибиотиков – с 2022 года; других рецептурных групп лекарственных средств, определенных Минздравом, – начиная с 2023 года», – отметил Максим Степанов.

Такая инициатива вводится министерством из-за неконтролируемого отпуска в Украине рецептурных лекарств из аптек, что приводит к распространению самолечения, и как следствие – ухудшению здоровья населения.

В Минздраве считают, что проблема заключается не только в недобросовестном исполнении аптечными учреждениями лицензионных требований (отпуск рецептурных лекарств из аптек без рецепта врача), но и в нежелании некоторых врачей выписывать рецепты, как того требуют соответствующие правила.

«Это, в свою очередь, приводит к перекладыванию ответственности за назначение лекарств с врачей на провизоров и снижает доступность лекарственных средств для населения», – подчеркивают в Минздраве.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии