В Украине могут появиться электронные больничные | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине с нового года могут ввести электронные больничные

5 декабря 2019, 23:54 | Мир и человек, Здоровье 1413
Поделиться:
В Украине с нового года могут ввести электронные больничные
Иллюстративное фото

В Украине с 1 января 2020 года могут быть введены электронные листки нетрудоспособности. Верховная Рада приняла за основу законопроект № 2275 относительно стабилизации функционирования системы общеобязательного государственного социального страхования, передает ЛИГА.

Так, в Законе «Об общеобязательном государственном социальном страховании» предлагается определить, что электронный реестр листков нетрудоспособности — система накопления, хранения и использования информации о выданных, продленных и учтенных листках, — создается как часть реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования.

Также предусматривается, что временную нетрудоспособность удостоверяет электронное медицинское заключение, которое создается на основании медицинских записей и регистрируется в электронной системе здравоохранения с использованием электронной цифровой подписи и содержит заключение врача (комиссии врачей) по результатам медицинской экспертизы по временной утрате трудоспособности.

Такое медицинское заключение является единственным основанием для открытия листка нетрудоспособности.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии