В Украине резко подешевела молодая картошка | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине резко подешевел молодой картофель

25 мая 2019, 19:42 | Официально 2964
Поделиться:
В Украине резко подешевел молодой картофель
Цены на молодой картофель упали до самого низкого за 3 года уровня

На украинских рынках появился молодой картофель отечественного производства. В результате цены на ранний овощ в конце мая опустились до рекордно низкого уровня за последние три года.

Об этом сообщает издание Инфо-Шувар со ссылкой на дынные собственного ценового мониторинга.

Предложение со стороны украинских фермеров продолжает увеличиваться во всех регионах страны.

«Стоимость отечественной молодой картошки колеблется сейчас в диапазоне 9-17 грн за килограмм, в зависимости от размера. Это минимум на 30% ниже, чем в тот же период прошлого года, и на 15% меньше, чем в конце мая 2017-го», – говорится в сообщении.

Импортную картошку в страну пока еще завозят из Франции и Азербайджана. Предлагают ее по цене от 10 до 20 грн за кг. Однако во второй половине мая спрос почти полностью сместился в сторону отечественной продукции, поэтому объемы импорта сокращаются.

Ранее сообщалось, что в Украине начали резко падать цены на лук. Также недавно в Госстате подсчитали расходы украинцев на продукты. В среднем одно домохозяйство тратит на питание 3649 грн в месяц. Наибольшую статью составляют мясо и мясопродукты – 23,3% или 850 грн в месяц. Существенными являются расходы на хлеб и хлебопродукты – 16,5% или 599 грн. Далее идут молоко, сыр и яйца (13,6% или 496 грн в месяц).


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии