В Украине подорожает мед, зато подешевеет подсолнечное масло, считают эксперты | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине, по мнению экспертов, подешевеет подсолнечное масло, но подорожает мед

13 августа 2021, 15:57 | Бизнес 4239
Поделиться:
В Украине, по мнению экспертов, подешевеет подсолнечное масло, но подорожает мед
Фото из открытых источников

Научный сотрудник ННЦ «Институт аграрной экономики» Артем Педорченко спрогнозировал, что стоимость подсолнечного масла вскоре может снизиться. Специалист отметил, что в этом году производство подсолнечника может увеличиться до 14,2 млн тонн. А это на 8% больше, чем в предыдущем году.

И добавил, что на мировом рынке предполагается увеличение предложения растительных масел за счет роста производства сои в мире. А это значит, что стоимость подсолнечного масла должна снизиться в сентябре, когда начнется сбор урожая подсолнечника.

Педорченко объяснил, что до 98% семян подсолнечника, собранного в Украине, перерабатывается на отечественных предприятиях. Они-то и формируют отпускные цены, ориентируясь на мировую конъюнктуру рынка подсолнечного и других растительных масел. Играет роль и курс гривни.

Сегодня производители 1 литр бутилированного рафинированного подсолнечного масла отпускают по 1,6 доллара – 52 грн (вместе с НДС). Зато отпускная цена бутылки масла в рознице, с учетом наценки и налогов, в пределах 70 грн. А это почти на 40% превышает отпускные цены заводов.


Но если подсолнечное масло будет дешеветь, то мед будет дорожать. Директор интернет-магазина ТМ «Знатный Мед» Руслана Плис отметила, что эпоха дешевого меда в Украине прошла – этого продукта становится меньше.

А добывать его стало дороже, так что мед и дальше будет дорожать Она отметила, что розничная цена акациевого и липового меда сегодня от 200 до 300 гривень за килограмм. Мед из подсолнечника со 100 гривень в прошлом году вырос до 130-150 в этом. К этому привели неблагоприятные погодные условия, повышение стоимости инвентаря, рост затрат на содержание пасеки.

А как отметил основатель магазина «Знатный Мед» Валерий Курейко, в нынешнем году майского меда в Украине было очень мало и на 30-40% снизился урожай акациевого. И добавил, что из-за жары и дождей были большие проблемы со сбором липового меда.
Он также подчеркнул, что сегодня риск покупки фальсификата вырос, как никогда.

Читайте также. как правительство предлагает украинцам легализовать свои доходы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии