Правила учета тепла и воды в Украине собираются изменить | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине намерены изменить правила учета тепла и воды

25 июля 2022, 19:02 | ЖКХ 1830
Поделиться:
В Украине намерены изменить правила учета тепла и воды
Фото из открытых источников
Правительство одобрило законопроект, предусматривающий введение другого механизма учета воды и тепла, и, соответственно, начисления платы за коммуналку. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства развития общин и территорий.

 Эти изменения связаны с условиями, возникшими в военное время. На некоторых территориях коммунальные службы не имеют возможности фиксировать показатели счетчиков в многоквартирных домах, поэтому плата начисляется не вовремя и некорректно.

Не проводится и установка новых приборов учета, ведь их стоимость должна быть заложена в тарифы, а тарифы были заморожены до конца войны.

«Принятое решение – это защита интересов как потребителей, так и исполнителей этих услуг». – заявила заместитель министра развития общин и территорий Украины Наталья Хоцяновская.

Именно поэтому правила учета воды и тепла было решено изменить. Законопроект предлагает скорректировать правила проверки показателей счетчиков.

А также - отменить штрафы за неустановленные счетчики для предприятий, обеспечивающих водо- и теплоснабжение. Ведь предельный срок установки счетчиков планируют перенести на два года – до 1 августа 2024 года.

Мы также писали, что будет с выплатой зимних субсидий.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии