Установить единую цену на газ в Украине хотят с 1 февраля | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине могут установить единую цену на газ уже с 1 февраля

11 января 2021, 14:35 | ЖКХ 18918
Поделиться:
В Украине могут установить единую цену на газ уже с 1 февраля

Сегодня в Украине газ населению предлагают несколько десятков поставщиков. Все они сами определяют и предлагают потребителям разные цены на голубое топливо.

Это приводит к тому, что украинцы меняют потребителоей, выбирая более дешевый газ. Исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко предлагает вернуть правительству функцию регулирования тарифа на газ.

И уже с 1 февраля текущего года постановлением Кабмина установить единую цену на голубое топливо для населения. Об этом пишет КП в Украине со ссылкой на собственные источники издания Украинские новости.

По их данным, всех украинцев признают «уязвимыми потребителями». Продавать голубое топливо по фиксированной цене компаниям, поставляющим его населению, должны будут «Укргаздобыча», «Черноморнефтегаз» и поставщик последней надежды – сегодня это «Нафтогаз Украины».

Фиксированную цену Витренко предлагает установить с 1 февраля 2021 года до 1 февраля 2022 года. Она будет определяться по формуле «хаб минус», то есть без учета стоимости транспортировки газа от NCG до западной границы страны.

Читайте также, на сколько Кабмин продлил действие единого тарифа на электроэнергию для населения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии