В Украине могут начать наказывать за игнорирование сигнала тревоги | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине могут начать наказывать за игнорирование сигнала тревоги

11 июля 2022, 20:05 | Официально 1143
Поделиться:
В Украине могут начать наказывать за игнорирование сигнала тревоги

В Верховную раду внесли проект закона №7546, в котором предлагается ввести наказание для бизнеса за работу во время воздушной тревоги. 

В пояснительной записке указано, что целью законопроекта является установление уголовной ответственности за нарушение требований законодательства в сфере гражданской защиты, совершенное должностным лицом предприятия, учреждения, организации или предпринимателем в условиях военного положения, если это нарушение причинило вред здоровью людей или привело к гибели людей. 

В проекте указано, что поскольку целью российских военных становятся объекты гражданской инфраструктуры, во время воздушной тревоги работа заведений должна быть немедленно остановлена, а люди эвакуированы.

Если проект дополнит Уголовный кодекс новой статьей, то за нарушение требований в сфере гражданской защиты, если это нарушение причинило вред здоровью людей, будет налагаться штраф от 17 000 до 51 000 грн. Или виновное лицо будет приговорено к исправительным работам до двух лет, или к ограничению свободы сроком до трех лет. В случае повторного нарушения или если оно повлекло за собой гибель людей, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии