В Украине хотят создать фонд гарантирования зарплат | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине планируют создать фонд гарантирования зарплат

29 марта 2019, 11:19 | Официально 2544
Поделиться:
В Украине планируют создать фонд гарантирования зарплат
В стране вскоре может заработать фонд гарантирования зарплат

Правительство собирается радикально переписать трудовое законодательство в части соблюдения зарплатных прав украинцев.

Об этом пишет издание ubr.ua.

Украинское правительство предлагает создать в стране что-то вроде фонда гарантирования зарплат для работников, чьи предприятия-работодатели обанкротились, а также позволит украинцам продавать зарплатные долги третьим лицам.

Также одна из ключевых инициатив чиновников – закрепить за работниками право не ходить на работу, если компания задолжала выплаты на 15 и более дней. Никаких санкций к таким сотрудникам предприятие применить не сможет. Однако выйти на работу нужно будет на следующий день после того, как долг будет выплачен. Также на зарплатный долг планируется начисление пени в размере 0,06% от суммы задолженности за каждый день просрочки. 

Помимо этого, чиновники позаботились и о тех, кто оказался без зарплаты после банкротства предприятия. Если законопроект будет поддержан, то максимальный размер таких выплат планируют установить на уровне 12 минимальных зарплат (50 076 грн). Но в любом случае на руки выдадут не более трех средних окладов каждого конкретного работника. Это однозначно больше, чем сейчас могут получить работники развалившихся компаний, которые к тому же могут месяцами и даже годами дожидаться положенной по закону компенсации.

Напомним, ранее в Украине был разработан законопроект о накопительной пенсии.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии