В Украине изменятся правила выдачи ID-карт | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине будут выдавать ID-карты без прописки и других «бумажек»

16 декабря 2019, 19:54 | Инициатива 1536
Поделиться:
В Украине будут выдавать ID-карты без прописки и других «бумажек»

В Украине будут выдавать ID-карты без информации о прописке, детях и семейном положении. Об этом сообщил глава Государственной миграционной службы Максим Соколюк в интервью Европейской правде.

«Сейчас, благодаря тому, что появилось Министерство цифровой трансформации, процесс ускорился. Мы пойдем дальше и вообще уберем прописку с ID-карты, даже на чипе ее не будет, и так же не будет информации о детях, о семейном положении. Ведь эта информация может меняться очень быстро», — сказал он.

По его словам, есть планы сделать электронный сервис, чтобы и центральные органы исполнительной власти, и правоохранительные органы, и местные власти видели информацию о месте регистрации человека.

При этом Соколюк отметил, что указывать место регистрации текстом на ID-карте, или наклейкой не рационально.

«Более миллиона человек в год меняют место жительства. Менять каждый раз карточку — очень дорого. Наклейка — и дорого, и возникает вопрос подделок. Чтобы сорвать эту советскую систему, нужно было просто отказаться от этого. Хотя мы понимали, что слом системы произойдет не сразу, и рассчитывали, что эти бумажки 2-3-4 года будут ходить, а потом исчезнут. Сейчас это время пришло», — сказал он.

По его словам, эта информация должна быть электронной.

«Все органы, которым нужна (информация, — ред.), должны иметь право ее видеть. В том числе банки, нотариусы и т. То есть лицо пришло, приложило к устройству свою ID-карту и тем самым подтвердило системе, что дает разрешение на просмотр определенной информации, например, места жительства», — отметил Соколюк.

По его словам, чтобы внедрить такие новшества, необходимо принять закон, который запретит «эти бумажки и изменит систему регистрации».

«Уже в следующем году здесь будут большие изменения», — сказал глава ГМС.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии