Женщине без документов помогли получить путевку в Дом престарелых в центре для б | ZI.ua
Акция закончилась

В центре для бездомных в Константиновке устроили судьбу женщины, не имеющей никаких документов

23 июня 2021, 12:02 | Мир и человек, Милосердие | Константиновка 4839
Поделиться:
В центре для бездомных в Константиновке устроили судьбу женщины, не имеющей никаких документов

Тамара отдала сына в детский дом, когда он был еще совсем маленьким. И больше его судьбой не интересовалась, жила в свое удовольствие. Находила мужчин, которые ее кормили, предоставляли жилье. 

Так было много лет, пока она совсем не постарела, и очередной сожитель не выгнал ее из дома. Мыкалась она по вокзалам и электричкам, пока кто-то не посоветовал ей обратиться в центр для бездомных.

- Женщина в возрасте за 80 лет была измученной и голодной, когда пришла к нам, - рассказала журналисту ZI директор центра Ольга Красикова. - У нее не было совершенно никаких документов, ни паспорта, ни трудовой книжки, ничего.

По словам Ольги Алексеевны, помочь ей в оформлении документов было непросто. Когда она называла места, где работала, то там по запросу это не подтверждали. А без стажа какая пенсия? Но оказали информационную помощь органы соцзащиты. В правовых вопросах помогли в миграционной службе.

 Материальную помощь выделили в организации ООН «Право на захист». Давали деньги на медицинские обследования, на тесты (на ковид) на судебные издержки. Ведь женщине пришлось доказывать в суде, что она гражданка Украины.

Даже расходы на такси оплачивали, так как по состоянию здоровья ехать в автобусе Тамара не могла. В итоге сделали ей паспорт и оформили в Дом престарелых. Путевку в областном управлении соцзащиты помогли получить.

Сегодня в центре проживают 16 мужчин и женщин разного возраста. Есть и свободные места для тех, кому негде жить. Бывает, вышел человек из мест лишения свободы, а его дом разрушен, родственники ему не рады, и идти ему совершенно некуда. Да разные бывают ситуации, когда человек остается без жилья.

 

А в центре всегда тепло и уютно, да и чаем горячим напоят, помогут найти подработку. Такое уже не раз бывало. Находится центр на территории второй больницы (выше парка металлургов). Человека, которому негде переночевать, примут в любое время суток.

Читайте такжео девочке, которая так хочет жить в нормальной семье.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии