Третий день Универсиады-2017 принес украинцам еще 3 золотых медали | ZI.ua

В третий день Универсиады-2017 украинцы пополнили золотую коллекцию еще тремя медалями

23 августа 2017, 11:03 | Спорт 2949

Причем к предыдущим двум высшим наградам пловцов добавили по «золоту» фехтовальщики, гимнасты и тхеквондисты.

В состязаниях рапиристов не было равных нашему соотечественнику Дмитрию Чучукало. Его товарищ по команде Ростислав Герцык удостоился «бронзы».

Для того, чтобы подняться на подиум, украинцы прошли долгий и тернистый путь. Дмитрий вначале уверенно прошел групповой этап, где выиграл все пять поединков. Войдя в топ-32, он одолел поляка Бартона Гегельски (15:9). В 1/8 финала в упорнейшей борьбе в один укол переиграл киприота Алекса Тофильдиса (15:14). Четвертьфинал для украинца сложился несколько легче: виктория над россиянином Александром Сироткиным со счетом 15:10.

В полуфинале Дмитрий прошел итальянца Алессандро Пароли (15:13), а в решающей схватке одолел японца Киссуоку Матсуяму лишь с помощью «золотого» укола – 15:14.

Еще более трудным путь к пьедесталу был у Герцыка. В группе он добился лишь двух викторий в шести встречах, поэтому вынужден был бороться за выживание. Четыре виктории подряд позволили Ростиславу дойти до полуфинала, где он уступил все тому же Матсуяме – 6:15. В итоге у Герцыка – бронзовая награда.

Еще одну высшую награду Украине принес гимнаст, чемпион и серебряный призер Олимпиады-2016 в Рио, Олег Верняев. Он оказался сильнее всех в многоборье, набрав 88, 300 балла. Наш соотечественник с солидным отрывом обогнал занявших второе и третье места японцев Того Нономуру (86, 050 балла) и Ватару Танишигаву (85,700 балла). Еще один украинец Евгений Юденков финишировал на шестой позиции (85,525 балла).

На высшую ступеньку пьедестала почета поднялась еще одна представительница нашей страны тхенвондистка Ирина Ромалданова. В финале украинка победила лидера мирового рейтинга Кирияку Коутоки из Кипра. Украинка, серебряный призер чемпионата Европы-2015, уступала 0:3, но смогла переломить ход поединка и в итоге одержать викторию со счетом 8:3.

После трех дней Всемирных студенческих игр наша команда завоевала 12 медалей, в том числе, пять золотых, три серебряных и четыре бронзовых.