Необычный монолит из металла ненадолго украсил шахтерские города Донетчины | ZI.ua
Акция закончилась

В шахтерских городах Донетчины установили необычный монолит

21 мая 2021, 19:39 | Официально | Покровск, Торецк, Мирноград 7374
Поделиться:
В шахтерских городах Донетчины установили необычный монолит

В шахтерских городах Донетчины прошла акция для привлечения внимания к проблемам региона.

Общественники хотели показать процесс превращения украинского Донбасса из угольного региона в территорию новой экономической и цивилизационной реальности.

Так, четыре дня в городах Покровск, Угледар, Селидово, Доброполье, Белозерское, Мирноград, Торецк проходила арт-акция «Монолит». Активисты на время устанавливали в этих городах необычную металлическую конструкцию, символизирующую переход региона от угля к другим областям. 

Ранее такой же объект был установлен в пустыне штата Юта арт-группой The most famous artist из Нью-Мексико. Монолит загадочно появился и так же загадочно исчез. Мировая общественность долго обсуждала необыкновенное явление.


Такую же концепцию взяли за основу организаторы арт-акции «Монолит». Владимир Орос, председатель ОО «Добро» и организатор рассказал, что акция была создана для того, чтобы привлечь внимание к проблемам шахтерских городов. По вопросам трансформации уже три года проходят консультации, разрабатываются проектные предложения. До 2030 года в городах планируют завершить трансформационный процесс. 

Семь европейских стран отказались от угля. В Украине хотят сильно сократить использование угля к 2050 году в тепловой генерации. Представители «Альянса справедливой трансформации» считают, что отказываться от угля нужно поэтапно, чтобы прийти к развитию других областей экономики.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии