Оползни в Мелекино разрушают дома и дороги | ZI.ua
Акция закончилась

В селе на Донетчине из-за оползней разрушаются дома

10 октября 2020, 18:10 | Происшествия 2103
Поделиться:
В селе на Донетчине из-за оползней разрушаются дома

Оползни в селе Мелекино Донецкой области наносят непоправимый ущерб домам. Больше всего страдают постройки на улицах Братьев Щербаней и Гагарина, сообщает Суспільне.

Местная жительница рассказала журналистам, что первые оползни в селе начались в конце 90-х и в течение последних 5 лет они участились. По ее словам, баня и подвал во дворе разрушены в результате оползней, приходится дважды в год замазывать в стенах дома щели. 


По словам депутата Мангушского райсовета Валерия Добровольного, в 2013 году геодезисты делали исследования, которые показали, что оползни в селе образуются из-за подземных вод. 

«Бурили скважину. На глубине около 40 метров обнаружили, что там находятся подземные воды. Как река подземная, которая меняет постоянно свое направление под землей», — отметил Добровольный. 

Секретарь Мелекинского сельского совета Юрий Федоткин рассказал, что сельский совет обращался к проектной организации, способной сделать проект зоны укрепления сдвижной части берега. По словам Федоткина, такой проект стоит минимум 10 млн гривен. А таких денег, говорит, в сельском совете нет. 


Из-за оползней в 2014-м году перекрыли участок дороги Мариуполь — Урзуф. С тех пор водители должны делать крюк в 30 километров. 


Сейчас в районе Мелекино начали строительство новой дороги Мариуполь — Урзуф. Ее протяженность около 4-х километров. Стоимость новой дороги 161 млн гривен. Строят по проекту «Большая стройка».



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии