В селах Добропольского района наметились медицинские проблемы | ZI.ua
Акция закончилась

В селах Добропольского района наметились медицинские проблемы

25 мая 2016, 11:48 | Мир и человек, Здоровье | Доброполье 3978
Поделиться:
В селах Добропольского района наметились медицинские проблемы

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что сельское население страны за годы независимости уменьшилось на 2,5 миллиона человек. Люди стареют и умирают, молодежь уезжает в города, вот и случилось, что в селах наступил кадровый голод в фельдшерских пунктах. Например, в Добропольском районе в данный момент существует одиннадцать вакансий заведующих пунктами.

Отдаленные села остались без медсестер. А значит, некому измерить давление и сделать укол бабушке. Да и не из каждого села есть регулярные автобусные рейсы в город для посещения больницы. Чтобы улучшить медицинское обслуживание селян, Добропольский район заключил договор с Добропольской больницей интенсивного лечения, и на постоянной основе в сельских амбулаториях профильные специалисты проводят выездные приемы, что позволяет проводить диагностику заболеваний на ранних этапах.

А вот фельдшерские пункты стоят без специалистов среднего звена. Конечно, власти знали об этой проблеме и стали проводить профориентационную работу среди выпускников сельских школ. Заведующие амбулаторий провели встречи практически во всех школах, и не зря – двенадцать выпускников были не прочь пойти учиться на медсестер и фельдшеров, но среди тех предметов, которые они выбрали для сдачи ВНО, не оказалось профильных для поступления в медицинские колледжи и училища. Вывод сделан – профориентационную работу надо начинать проводить с начала учебного года.

Специалисты Добропольского городского центра занятости совместно с районным центром первичной медико-санитарной помощи провели встречу с шестью безработными и рассказали об этих вакансиях, обязанностях заведующего фельдшерским пунктом и условиях труда.

Главная проблема – обеспечение жильем, ее нужно решать индивидуально с сельским головой. И хотя в селах довольно приличные дома можно купить за несколько десятков тысяч гривень, не факт, что в казне сельсовета эти деньги найдутся.

Эта встреча не прошла бесплодно – одна безработная приглашена на собеседование по вопросу трудоустройства, еще одна проявила заинтересованность в получении ваучера для обучения по специальности «сестринское дело».

Что касается условий труда, то они улучшаются. Местные бюджеты выделяют средства на ремонты фельдшерско-акушерских пунктов и приобретение медицинского оборудования, оказывают помощь и депутаты.

Вот и совсем недавно в селе Шилово после капитального ремонта открыт ФАП – в нем проведены системы водоснабжения и водоотведения, отопления, согласно действующим нормам оборудованы кабинеты для приема пациентов. В этом фельдшерском пункте есть заведующий. Будут ли они в других – зависит от властей района и сельских голов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии