Кабмин хочет повысить прожиточный минимум в Украине в два раза | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине хотят повысить прожиточный минимум до 4200 гривен

11 декабря 2019, 18:51 | Официально 1572
Поделиться:
В Украине хотят повысить прожиточный минимум до 4200 гривен

Кабмин одобрил законопроект, который позволит в будущем повысить прожиточный минимум до 4200 гривен в месяц. Об этом сообщил премьер-министр Украины Алексей Гончарук в своем Telegram-канале, передает Сегодня.

«Это позволит повысить доходы наименее обеспеченных граждан без автоматического увеличения ставок государственной пошлины, платежей, штрафов и других финансовых показателей. Это важный шаг борьбы с бедностью в Украине», — заявил Гончарук.

Ранее сообщалось, что Министерство социальной политики подготовило проект закона, который предусматривает «отвязку» социальных выплат от прожиточного минимума. При этом размер прожиточного минимума будет пересмотрен в сторону повышения до реального уровня (который может быть выше «официального» прожиточного минимума в два, а то и в три раза). 

Однако социальные выплаты будут рассчитываться не из этого показателя, а в соответствии с «базовыми величинами» — этим новым термином назвали, по сути, старый, «официальный» прожиточный минимум. Идет ли речь именно об этом законопроекте, Гончарук не уточнил.

Ранее сообщалось, что в закон об особом статусе Донбасса внесли изменения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии