В Украине хотят разделить декретный отпуск между членами семьи | ZI.ua
Акция закончилась

В Раде готовят законопроект о разделении декретного отпуска между членами семьи

2 января 2020, 21:54 | Инициатива 1281
Поделиться:
В Раде готовят законопроект о разделении декретного отпуска между членами семьи

В Верховной Раде ведется подготовка законопроекта, который позволит разделять отпуск по уходу за ребенком между разными членами семьи. Об этом в интервью агентству Интерфакс-Украина рассказала глава парламентского комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова.

«Готовим мы также в комитете и свою позицию по отпускам. Там тоже есть два блока: декретный отпуск, который мы хотим сделать трансфертным, чтобы мама, папа и ближайшие бабушки, дедушки получали общее право им распоряжаться и, соответственно, сменять друг друга», — рассказали Третьякова.

Она объяснила необходимость такой реформы потребностью в сохранении матерью профессиональных навыков. «Для чего это нужно? Чтобы женщина не выпадала из профессии на три года и могла иметь возможность побыть дома полгода, потом выйти поработать и опять уйти в декретный отпуск. Этот регламент для того, чтобы мама не теряла профессиональные навыки и не выпадала из трудового процесса», — отметила депутат.

Глава комитета по вопросам социальной политики убеждена, что нововведение, получившее название «трансфертный декретный отпуск», может быть использовано и для того, чтобы вся семья могла побыть с новорожденным в самый ранний период его жизни.

«Три года — это очень большой срок, поэтому дать возможность семье менять того, кто ухаживает за ребенком или дать возможность семье побыть вместе, когда родился новый человек — это то, чего хочется достичь трансфертным декретным отпуском», — добавила Третьякова.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии